На восстановление европейской экономики выделят полтриллиона евро

9:19, 10 квітня, 2020

Вчера, 9 апреля, Еврогруппа на видеосовещании согласовала меры восстановления экономики после пандемии COVID-19 на сумму в полтриллиона евро.

Об этом сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель в своем Twitter, передает Delo.ua.

«Еврогруппа согласовала солидный пакет инструментов для реагирования на кризис COVID-19 в духе солидарности. Это европейская «страховочная сетка» в полтриллиона евро для поддержки работников, малых и средних предприятий и бизнеса», — написал он.

Мишель добавил, что теперь «готовится почва для мощного восстановления, чтобы перезапустить экономику».

Еврогруппа уже собиралась 7 апреля и после 16-часовых дебатов не смогла прийти к согласию по социально-экономическим мерам ЕС в ответ на кризис коронавируса. Совещание, объединившее не только министров финансов зоны евро, а все 27 стран ЕС, было посвящено антикризисным мерам в связи с пандемией коронавируса.

Напомним, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в ходе своего выступления накануне весеннего собрания МВФ и Всемирного банка заявила, что финансовый кризис, который произошел из-за пандемии коронавируса, стал крупнейшим со времен Великой депрессии 1929-1930-х годов.

Напомним, одна из крупнейших европейских авиакомпаний Lufthansa подсчитала финансовые потери из-за пандемии коронавируса. По утверждению генерального директора Карстена Спора, они составляют около миллиона евро в час.

9:19, 10 квітня, 2020
View full version