Украина заинтересована в сотрудничестве с Китаем для борьбы с коронавирусом

12:10, 01 жовтня, 2020

Украина заинтересована в дальнейшей координации с Китаем в борьбе с пандемией COVID-19, в том числе в вопросе обеспечения вакциной.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента. 

— Украина заинтересована в дальнейшей координации с Китаем усилий в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Особую важность приобретает вопрос обеспечения наших граждан качественной вакциной, - отметил Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина и Китай эффективно взаимодействовали для борьбы с COVID-19, и поблагодарил за предоставленную гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом, содействие в авиаперевозках медицинских грузов, а также в возвращении украинцев домой.

Зеленский также стремится предоставить украинской-китайскому сотрудничеству новый импульс и пригласил главу Китайской Народной Республики в Украину.

— Пришло время дать нашему диалогу новые импульсы. Думаю, что для этого мы должны возобновить полноценный политический диалог между нашими государствами. Должны возобновить динамику двусторонних контактов на уровне министерств и ведомств, на уровне руководителей правительств, парламентов и, безусловно, лидеров. Буду рад приветствовать Председателя КНР Си Цзиньпина в Украине. Для меня было бы большой честью посетить волшебный Китай, - отметил Президент.

Зеленский подчеркнул, что Китай всегда был и остается среди приоритетов украинской внешней политики.

Так, по его словам, Украина и Китай должны совместно поработать над выработкой "новой стратегии, нового видения, новых точек роста".

Глава государства убежден, что реализации этой цели будет способствовать очередное заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству, и заверил, что над организацией его активно работают обе стороны.

Отметим, что Китай начал вакцинацию людей от коронавируса.

12:10, 01 жовтня, 2020
View full version