«Нет шансов», — Укроборонпром отказал Николаеву в пользовании мостом судостроительного завода

11:20, 30 червня, 2021

В Николаеве нет шансов использовать мост через Ингул, принадлежащий ГП «Николаевский судостроительный завод». Этот вариант изучался с целью разгрузить Ингульский мост.

Такую информацию озвучил во вторник, 29 июня, глава постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖХК горсовета Николаева Дмитрий Иванов, - передает корреспондент НикВести.

Прозвучало, что изначально госконцерн Укроборонпром давал предварительное согласие, но после выводов всех инстанций, СБУ в том числе, поступил категорический отказ.

— Мы были два раза там, один раз с фотофиксацией и переговорами с главным инженером, а во второй раз сделали тест-драйв этого моста. Поговорили с Калашниковым, он был против. Обратились в Укроборонпром, сначала они были «за», но когда прошли все свои службы, собрали все пожелания, дошли до СБУ, то дали нам ответ, что все службы так сформулировали, что невозможно разработать охрану объекта. Сам объект находится в стадии ликвидации. На объекте есть недостроенный крейсер. Все начали отказывать. Мы получили ответ на вопрос о реверсивном движении по этому мосту. Утром, когда все едут на работу, пропускать легковой транспорт в город Николаев мимо Киево-Могилянки, а вечером пропускать в обратном направлении. Нам отписали, что у нас нет шансов, — констатировал Дмитрий Иванов.

В итоге депутаты поддержали рекомендацию на сессии горсовета проголосовать за обращение к Николаевскому облсовету, Верховной Раде Украины, Укроборонпрому с просьбой о поддержке в данном вопросе.

Депутат Владислав Чайка добавил, что в указанном обращении нужно уточнить, что просьба касается не только передачи городу моста, а и части завода, мол, без этого «никто нам не передаст, никто туда не пустит никакой транспорт».

Отметим, что вопрос пользования мостом актуален, поскольку скоро начнется ремонт дороги по проспекту Героев Украины.

Уже известно, что во время ремонта трассы М-14 по Проспекту Героев Украины будет остановлено движение троллейбусов.

Напомним, с начала лета в Николаеве периодически возникает транспортный коллапс из-за ремонта дорог на Одесском шоссе. Первый раз пробки из-за работ образовались днем 10 июня. 

В понедельник, 28 июня, исполком горсовета Николаева в телефонном режиме ввел запрет на въезд в город большегрузного транспорта с 6.00 до 20.00.

Дело в том, что на Варваровском мосту компания «Автострада» по заказу Службы автодорог восстанавливает дорожное покрытие, организовано реверсивное движение. Из-за этого город страдает от масштабных пробок, которые добрались уже до центра Николаева.

Также очевидцы транспортный коллапс показали с высоты птичьего полета.

Перед этим, в ночь с воскресенья на понедельник, 28 июня, в Николаеве несколько неизвестных бросили бутылки с зажигательной смесью в дорожную технику компании «Автострада», которая на данный момент занимается ремонтом покрытия Варваровского моста.

Глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким назвал «терактом» нападение на дорожную технику компании «Автострада». А основатель компании Максим Шкиль объявил вознаграждение в размере 500 тысяч гривен за информацию о поджигателях его техники в Николаеве 28 июня.

11:20, 30 червня, 2021
View full version