Нарушение телеканалами языкового закона угрожает национальной безопасности, — Креминь

13:30, 23 липня, 2021

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что систематическое невыполнение и нарушение требований норм закона телерадиоорганизациями может угрожать национальной безопасности Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Тарас Креминь отметил, что по результатам мониторинга эфира общенациональных телеканалов подавляющее большинство телерадиоорганизаций четко выполняет норму языкового закона. Но, по его словам, в деятельности отдельных телеканалов, например таких как «Интер» и «Украина», продолжают фиксироваться трансляции фильмов и сериалов не на государственном языке, что является нарушением требований закона.

— Любые посягательства на юридический статус украинского языка как государственного на территории Украины недопустимы, поскольку нарушают конституционный строй государства — отметил Тарас Креминь. 

Также языковой омбудсмен призвал телерадиоорганизации неуклонно выполнять нормы украинского законодательства и демонстрировать в своих эфирах фильмы и сериалы на государственном языке. 

Напомним, недавно Тарас Креминь детально рассказал об изменениях норм Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

13:30, 23 липня, 2021
View full version