Глава Пентагона Остин во время встречи с Зеленским должен отметить, что «дверь в НАТО открыта»

23:36, 18 жовтня, 2021

Министр обороны США Ллойд Остин в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Андреем Тараном «убедит союзников и партнеров в поддержке Америки их суверенитета перед лицом российской агрессии».

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны США.

Отмечается, что Остин посетит Грузию, Украину и Румынию, а затем примет участие в заседании министров обороны НАТО в Брюсселе.

— Остин отметит в Грузии и Украине, что двери в НАТО открыты, и призовет нации осуществить необходимые изменения, чтобы соответствовать критериям членства в оборонном альянсе, — говорится в сообщении.

— У Грузии и Украины есть территории, оккупированные Россией. Россия вторглась в Грузию в 2008 году и оккупировала Южную Осетию и Абхазию — примерно 20 процентов населения страны. Украина находится в конфликте с Россией, и с 2014 года российские войска убили около 14 тыс. украинцев на Донбассе и его окрестностях на востоке Украины. Россия также незаконно оккупировала Крым, — добавили в министерстве.

Напомним, сегодня Ллойд Остин прилетел в Грузию, которая стала его первой остановкой в поездке по черноморскому региону для укрепления отношений со странами, находящимися под давлением России.

23:36, 18 жовтня, 2021
View full version