Россия больше не может обслуживать госдолг в США

18:06, 25 травня, 2022

США не продлили действие лицензии, которая позволяла России до сих пор обслуживать свой госдолг перед держателями облигаций в США — до конца года страна имеет более 1 миллиарда долларов долга, который нужно погасить. 

Об этом пишет Bloomberg, пишет ЭП. 

Так, американским банкам и физическим лицам запрещено принимать выплаты по облигациям от российского правительства с 01:01 25 мая (по нью-йоркскому времени). 

В пятницу Россия планирует выплатить около 100 миллионов долларов по внешнему долгу. С учетом того, что лицензия уже закончила действие, РФ произвела выплату в валюте наперегонки — 20 мая. Но этого времени может быть недостаточно, чтобы средства успели поступить на банковские счета кредиторов, ведь такой процесс сложный и часто занимает несколько дней, пишет Reuters. 

Хотя остановка действия лицензии добавляет еще одно препятствие для выплаты облигаций иностранным инвесторам, пока не ясно, будет ли этого достаточно, чтобы Россия объявила дефолт в будущем. 

Во-первых, владельцы облигаций за пределами США смогут получать средства. И поскольку большинство владельцев российских облигаций находятся в Европе, кредиторов может не хватить, чтобы объявить дефолт. Порогом для дефолта обычно является невыплата держателям 25% облигаций в обращении. 

В то же время, как пишет Reuters, несмотря на распространение лицензии только на граждан США, ее отмена приведет к тому, что Россия не сможет платить и другим собственникам из-за неотъемлемой роли американских учреждений в мировой финансовой системе и сложности таких платежных процессов. 

Некоторые американские аналитики отмечают, что прекращение действия лицензии повлияет прежде всего на инвесторов в США: 

— Я понимаю, что это обосновывается тем, что дефолт усугубит давление на Россию. Но будет ли дополнительная боль дефолта даже заметна рядом с болью, которую уже наносят существующие санкции? Россия и так не имеет доступа к западным рынкам капитала, — сказал Деннис Границкий, руководитель практики суверенного судебного разбирательства в юридической фирме Quinn Emanuel. 

В целом до конца 2022 года Россия задолжала около 1 миллиарда долларов по купонным выплатам, но у нее достаточно валюты благодаря миллиардам, которые еженедельно поступают от продажи нефти, газа и других товаров. 

Кроме того, не все платежи запрещены американцам после 25 мая. Согласно лицензии, выданной Минфином 7 апреля, американским инвесторам предстоит до 30 июня выйти из российского финансового учреждения АО «Альфа-Банк» и до 1 июля — в ПАО «Алроса».

Напомним, ранее США запретили правительству России выплатить держателям своего суверенного долга более 600 миллионов долларов из резервов в американских банках.

18:06, 25 травня, 2022
View full version