Мэр Чайка хочет создать муниципальную экологическую милицию

10:25, 31 липня, 2012

Городской голова Владимир Чайка выступил с инициативой о создании муниципальной экологической милиции, которая могла бы контролировать выполнение горожанами закона о благоустройстве в Николаеве. Об этом он рассказал НикВестям в комментариях.

Правда, по его словам, о немедленном формировании этой новой экологической милиции пока речи не идет. Так как этот вопрос еще должен пройти сессию Николаевского горсовета, и для такой милиции не определены источники финансирования.

- Вот я выступил с такой «пропозицией», будем рассматривать. Надо рассмотреть самое главное - законодательную базу. Второе – финансирование. Поэтому я дал задание нашим спецслужбам, и мы сейчас рассматриваем этот вопрос, - говорит Владимир Чайка.

По его словам, вопрос о создании эко-милиции будет выноситься под бюджетную сессию 2013 года.

- На следующей сессии (Николаевского горсовета, что пройдет 21 августа, - НикВести) не будет. Если и будет рассматриваться, то только под бюджетную сессию, на 2013 год. Это не раньше ноября, - сообщил мэр.

Как отметил Владимир Чайка, в задачи нового муниципального формирования хотят включить возможность контроля над соблюдением закона о благоустройстве жителями Николаева.

- А вот как раз для того, чтобы весь мусор, который в городе Николаеве, который все те, кто нарушает закон о благоустройстве, чтобы они чувствовали, что есть сегодня контроль над экологическими всеми задачами, которые стоят над нашими общинами, - так прокомментировал Владимир Чайка цели и задачи муниципальной милиции.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, будет ли эта новая милиция бороться с незаконной добычей песка на территории города, градоначальник ответил: «Конечно, обязательно».

Напомним, как неоднократно писали НикВести, воровство песка в Николаеве носит повальный характер. Горвласть, несмотря на «принятые меры», так и не смогла остановить вывоз песка с Намыва. А одно частное предприятие умудрялось даже 4 года к ряду добывать песок, не имея на это соответствующей лицензии

10:25, 31 липня, 2012
View full version