Молодой и энергичной «вице» сегодня исполняется 35 лет

9:15, 20 жовтня, 2014
Оксана Янишевская

Вице-губернатор Николаевской области Оксана Янишевская празднует сегодня свое 35-летие.

Она родилась 20 октября 1979 года в Николаеве. В настоящий момент работает заместителем председателя Николаевской областной государственной администрации и курирует вопросы образования, культуры, информации, социальной сферы, туризма и молодежи.

На эту должность Оксана Янишевская была назначена ровно 5 месяцев назад - 20 мая. До этого вела активную деятельность как депутат Николаевского областного совета, куда была избрана по спискам партии «Фронт Змін».

В 2011 году благодаря ее поддержке был организован фестиваль современного искусства «АРТ-Листопад» и конкурс социальной рекламы на экологическую тему «Ты можешь спасти мир».

От имени оппозиции выступала против принятия популистского предоставления регионального статуса русскому языку. В 2012 году подала в суд на Николаевский областной совет, утверждая, что его решение противоречит Закону Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».

В 2013 году вместе с фондом «Викимедиа Украина» стала инициатором проведения в Николаеве конкурса «Николаевская весна в Википедии», благодаря которому украинская версия всемирной энциклопедии дополнилась сотнями материалов о Николаевщине.

Является ежегодным организатором «Парадов вишиванок» в Николаеве. В настоящий момент Оксана Янишевская курирует вопросы, связанные с вынужденными переселенцами в Николаевскую область с востока Украины и Крыма, а также совместно с Департаментом социальной защиты населения организовывает гуманитарную помощь украинской армии в зоне АТО. На этих выборах баллотируется в парламент по списку "Блока Петра Порошенко".

Выборы в местные советы, октябрь 2010
На тот момент координатор направления «Підприємницька ініціатива Уряду Змін»
Фестиваль современного искусства "АРТ-Листопад", ноябрь 2011
Оксана Янишевская рассказывает о "Поколении Y" в формате Pecha Kucha
Всегда в окружении молодежи
На майдане вместе с Мериковым
Среди митингующих на Майдане в Николаеве
В "Штабе революции", Киев, Дом союзов
Встреча детей с востока Украины
Сотни детей из Донбасса оздоровлялись летом на курортах Николаевщины
В должности вице-губернатора
Май, 2014

От редакции желаем Оксане Янишевской неиссякаемой энергии, чтобы оставаться такой же активной, смелой и уверенной в делах!

9:15, 20 жовтня, 2014
View full version