На юбилейной Pecha Kucha в Николаеве обсуждали «Перезагрузку»

16:50, 22 листопада, 2014

Вчера в Николаеве состоялась уже десятая конференция в формате Pecha Kucha на тему «Николаевщина: Перезагрузка».

Мероприятие состоялось в помещении Николаевского областного краеведческого музея, где собрались общественные активисты, студенческая молодежь, деятели культуры и образования, госслужащие и работники местного самоуправления.

Докладчиками были председатель благотворительного фонда «Объединение» Юрий Антощук (г. Херсон), главный редактор «НикВести» Олег Деренюга, председатель общественной организации «ART-оптимисты» Евгения Дулько, советник губернатора по вопросам туризма Людмила Руденко-Кардаш.

Первый выступающий Юрий Антощук рассказал о том, как можно улучшить открытость и навигацию, а также повысить имидж города с помощью «Народных карт Google».

Он вместе с Google Ukraine организовал аналогичный проект в Херсоне, детализировав цифровую карту города.

Юрий Антощук

По его словам, в Николаеве над этим никто не работает и если посмотреть в картах Google на наш город, то из достопримечательностей там отмечены лишь две гостиницы. Юрий Антощук вместе с коллегами также разработал карту мажоритарных округов в Херсоне, которая содержит информацию о каждом депутате, избранном на определенном округе.

В дальнейшем карты можно модернизировать, добавлять туда новые слои с проблемами на конкретном участке либо услугах, которые могут быть представлены в той или иной части города.

Олег Деренюга

После него выступил главный редактор НикВестей Олег Деренюга, который рассказал о своем понимании термина «Перезагрузка» в отношении общественного устройства.

По его словам, быстрой перезагрузки, как в ситуации с компьютером, в Украине не получится.

Он уточнил, что перезагрузить взаимоотношения между человеком и государством можно только благодаря системным изменениям в госаппарате и коммунальных учреждениях.

Типичных чиновников он охарактеризовал как людей, не привыкших осмысливать свои поступки, не мыслящих критически и имеющих стойкое отвращение к новизне. Однако, по его словам, в Николаевской области есть и достаточное количество нетипичных чиновников, которым необходима поддержка общественности для внедрения инноваций в их работу.

Евгения Дулько

Общественный активист Евгения Дулько рассказывала о том, где взять деньги для реализации проектов в сфере культуры.

Она убеждена, что с помощью украинских и зарубежных благотворительных фондов можно привлечь достаточно большое количество средств для того, чтобы улучшить ситуацию с культурным досугом и организовать интересное времяпровождение горожан в Николаеве.

Евгения Дулько дала присутствующим четкую инструкцию о том, какие действия нужно совершить, чтобы отправить грантовую заявку, а также поделилась рекоммендациями по взаимоотношению с благотворительными фондами и европейскими институциями, которые поддерживают культуру.

Людмила Руденко-Кардаш

Последней выступала общественница Людмила Руденко-Кардаш, которая рассказала о том, как небольшие села, поселки и райцентры привлекают средства для развития.

Она привела в пример несколько сельских школ и учреждений культуры, которым после реализации грантов могут позавидовать многие городские.

Мероприятие также посетила вице-губернатор Оксана Янишевская, по словам которой лейтмотивом почти каждой презентации так или иначе была тема туристического развития Николаевщины. 

Она поделилась некоторыми цифрами. Например, во Львовской области на туризм из областного бюджета в минувшем году было выделено 4 миллиона гривен, а в Николаевской области в аналогичный период выделено всего лишь 25 тысяч гривен, из которых освоено только 5 тысяч.

Оксана Янишевская, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации

Модератором встречи был председатель общественной организации «МІСТО 2050» Александр Максименко. Конференция была организована клубом «Pecha Kucha Nikolaev» при поддержке департамента науки, образования и молодежи Николаевской областной государственной администрации.

Как сообщают организаторы, главной задачей мероприятия является презентация инициатив, направленных на создание новых возможностей для развития Николаевской области, учитывая современный мировой опыт в региональном развитии и продвижении территорий.

PechaKucha – это новый формат презентаций, впервые опробованный в 2003 году в Токио. Он базируется на методике подачи коротких докладов, специально ограниченных по форме и продолжительности: 20 слайдов по 20 секунд на каждый. Pecha Kucha регулярно проводится в 370 городах мира, в частности в Украине формат официально представлен в Киеве, Чернигове и Николаеве.

Николай Дмитриев, руководитель молодежной коллегии при ОГА
Александр Максименко, общественная организация "МІСТО 2050"
Вадим Дяченко, Игорь Воронцов, Максим Невенчанный и Тимур Михайловский
Сергей Исаков и Сергей Белов
Олег Деренюга, журналист
Депутат Виталий Воронов вместе с главредом NL Дарьей Ткаченко
Оксана Янишевская, вице-губернатор
Евгения Дулько и Вячеслав Головченко
Студенты-стажеры Николаевского горсовета Александра Лемишевская и Игорь Филипов
Александр Сенкевич, бывший кандидат в мэры
Олег Деркач, эколог
Тимур Михайловский, начальник управления по вопросам молодежи департамента образования, науки и молодежи Николаевской ОГА
Татьяна Чичкалюк, бывший начальник областного управления по вопросам внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции, туризма и курортов 
Катерина Середа, журналист
Людмила Руденко-Кардаш, советник губернатора по вопросам туризма
Андрей Стефанович, «Ассоциация индустрии гостеприимства Украины»

Это уже десятая Pecha Kucha, проведенная в Николаеве. Предыдущая состоялась год назад в Николаевском областном совете ко Дню студента на тему «Есть ли жизнь после универа?».

А 3 октября 2013 года в формате Pecha Kucha обсуждали работу молодежных общественных организаций.

16 марта 2013 года прошла аналогичная конференция на тему «Открыть город туристам».

25 апреля 2013 года айтишники обсуждали индустрию компьютерных игр на Pecha Kucha в Николаеве.

14 июля 2012 года с участием народного депутата Леси Оробец в Николаеве состоялась Pecha Kucha на тему «Образование 2.0».

4 июня 2012 года николаевские студенты провели Pecha Kucha на тему «Студреспублика как социальный лифт».

13 ноября 2011 года во время фестиваля «Арт-Листопад» на Pecha Kucha обсуждалось «Культурное будущее Николаева».

28 июля 2011 года состоялась вторая Pecha Kucha, посвященная наиболее резонансным общественным проектам.

Первая Pecha Kucha в Николаеве была проведена 5 июня 2011 года, но была скорее камерным мероприятием и проводилась без прессы.

16:50, 22 листопада, 2014
View full version