Иностранцы, которые могут войти в Кабмин, подали заявления на получение гражданства, - Луценко

12:30, 02 грудня, 2014

Иностранные граждане, которые могут получить должности в новом Кабинете министров, написали заявления о получении украинского гражданства и отказе от предыдущего.

Об этом заявил руководитель фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, украинское законодательство предусматривает срок в два года на получение гражданства Украины. Поэтому, отметил Юрий Луценко, парламент 2 декабря намерен внести законодательные изменения и сократить этот период.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что президент Петр Порошенко предоставил кандидату на пост министра финансов, главе инвестиционного фонда Horizon Capital Наталье Яресько и кандидату из Литвы на пост главы Министерства экономики Айвараса Абрамовичуса украинское гражданство, сообщает РБК-Украина.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что инициирует изменения законодательства, позволяющие иностранцам занимать высшие руководящие должности в государстве. По его мнению, иностранных граждан нужно привлекать в том числе и на посты министров. Так, президент заявил, что хочет также назначить иностранца на пост главы новосозданного Антикоррупционного бюро.

Напомним, народный депутат Александр Ливик, избранный по 131 округу в Николаевской области, сообщил, что парламент может разрешить иностранцам работать в Кабмине.

12:30, 02 грудня, 2014
View full version