Винничане вышли на митинг против активистов, которые штурмовали админздания

21:29, 08 грудня, 2014

Несколько тысячи винничан прошли в понедельник по центру города, выражая таким образом несогласие с действиями активистов, которые в субботу штурмовали админздание Винницкой ОГА и облсоветы, а в воскресенье на вече избрали «народного губернатора».

Участники шествия провели митинг на площади Небесной сотни под лозунгами «Сохраним Винницу от рук сепаратистов» и «Винницкая общественность, объединяемся ради мира», сообщает Укринформ.

Здесь были, в частности, секретарь Винницкого городского совета Сергей Моргунов и два нардепа – «ударовец» Геннадий Ткачук и «айдаровец» Сергей Мельничук.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой осудили попытки дестабилизировать ситуацию и «противозаконно и антиконституционно захватить власть в регионе». Они требуют немедленного расследования событий 6-7 декабря и привлечения к ответственности организаторов и всех причастных «к этой провокации».

Одним из требований винничан является роспуск Винницкого областного совета из-за его неспособности работать и выполнять свои обязанности.

Как известно, 7 декабря в Виннице «Народное Вече» проголосовало за отставку губернатора Анатолия Олейника и проголосовало за нового, «народного губернатора» - председателя винницкого отделения ВО «Свобода» Алексея Фурмана.

6 декабря во Винницкой ОГА произошли столкновения с участием активистов, требовавших отставки губернатора, и правоохранителей.

Телесные повреждения различной степени и отравления газом получили 8 работников милиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка. Также за медицинской помощью обратилось 6 граждан, которые не нуждались в госпитализации.

По факту столкновений следственным управлением милиции открыто уголовное производство по статьям «хулиганство» и «угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа».

21:29, 08 грудня, 2014
View full version