В страхе перед Майданом власти Казахстана запретили митинги

22:34, 28 січня, 2015

Казахстан заявил о запрете мирных уличных акций в страхе перед повторение протестов, которые привели к Революции достоинства в Украине.

Об этом сообщил спецдокладчик ООН, выступив с критикой руководства центральноазиатского государства, передает «Новое время».

Представитель ООН Майна Киаи после визита в Казахстан отметил, что в богатой углеводородами стране «чрезвычайно мало пространства для выражения несогласия».

— Различные правительственные чиновники, с которыми я встретился, говорили о необходимости ограничения мирных собраний из-за опасений революции, подобной событиям на украинском Майдане, — указано в документе, опубликованном на сайте спецдокладчика ООН по свободе собраний.

Майна Киаи подчеркнул, что такая мотивация не является оправданием ограничения прав на протест.

В то же время склонный к авторитарному управлению бессменный лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев пытается стать «третьей стороной» в украинско-российском конфликте. Бывший партийный чин, Назарбаев является одним из немногих оставшихся союзников Кремля, в том числе его партнером по ЕврАзЭС.

В декабре 2011 страны Запада и правозащитники раскритиковали Астану за жестокое подавление восстания нефтяников в Жанаозене. Тогда от пуль правоохранителей погибло не менее16 человек.

— Хотя власти регулярно апеллируют к «управлению по закону», практика в Казахстане отражает жесткую приверженность «управлению законами». Возможно, это пережиток советского прошлого, — заключил представитель ООН.

Ранее сообщалось, что Министерство образования Украины пока не готово включить события 2014 года в учебники истории.

22:34, 28 січня, 2015
View full version