В Николаеве забастовка водителей общественного транспорта — горожане вынуждены добираться пешком

8:15, 03 березня, 2015
Фото: Дмитрий Хиврич

Сегодня утром водители пассажирских автобусов, обслуживающих маршруты общественного транспорта, отказались выходить на работу и объявили забастовку.

Они объясняют это тем, что их предприятия требуют повышения тарифа на проезд ввиду новых цен на топливо, - сообщает корреспондент НикВестей.

Тем временем николаевцы вынуждены передвигаться по городу пешком. Остановки полны людей, но практически ни одна маршрутка к ним не подъезжает.

По одной информации забастовка продлится до первой половины дня. Некоторые водители сообщали вчера, что не будут работаь до обеда. Вся актуальная информация обновляется на этой странице.

Онлайн-репортаж

18:13 После транспортного коллапса вечерняя перевозка началась без осложнений в Николаеве.

Во вторник, 3 марта, в Николаеве после утреннего транспортного коллапса, вызванного бойкотом водителей маршрутных такси, вечерняя рабочая перевозка началась без осложнений. На остановках общественного транспорта не наблюдается очередей, которые были утром.

16:40 В комментарии НикВестям начальник управления транспорта мэрии Иван Присяжный сообщил, что в период с 15:00 до 16:00 специалистами его отдела на дорогах города были замечены автобусы лишь на 8 маршрутах: №№ 83, 54, 8, 15, 44, 3, 88, 75.

Мониторинг проводился в районе Пушкинского кольца, в Ракетной роще и на проспекте Октябрьском.

Не спасает ситуацию и электротранспорт, который работает в полную силу. Это демонстрирует, в частности,  видеоролик, размещенный в сети сегодня в обед. На нем виден полностью заполненный троллейбус на остановке в районе Терновской развилки в направлении города. Это одна из первых после конечной остановок троллейбуса.

15:27 Алексей Эринчак на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что рекламная фирма DANA уже ламинирует таблички с ценой 4,50 грн.

- Только что проходил мимо рекламной фирмы DANA. Там уже во всю ламинируют таблички с ценой 4.50 грн. Так что решение уже принято. Гранатуров с вами опять играет, - написал он.

 

13:18 Отдельно Юрий Гранатуров сообщил, что городской совет объявил тендер в странах Европейского союза на приобретение нового электротранспорта. Первые покупки, возможно, будут совершены уже через 45 дней.

— Мы объявили тендер на подвижный состав в странах Евросоюза, где новые машины стоят до 2-2,5 миллионов. Изучили опыт Винницы, посмотрели трамваи, троллейбусы. Предложений сейчас поступает масса. Будем его открыто вместе с вами проводить, – пообещал городской голова.

13:02 Мэр заставил перевозчиков обеспечить GPS-навигаторы в каждом автобусе.

Городской голова Николаева Юрий Гранатуров поручил своему заместителю Александру Женжерухе внести в условия конкурса на пассажирские перевозки в Николаеве обязательным условием наличие в каждом автобусе GPS–навигаторов.

Также он поручил в течение месяца после проведения конкурса, который запланирован на апрель, реализовать проект по организации диспетчерского пункта по работе пассажирского транспорта в Николаеве на базе городского управления транспорта и КП «Николаевэлектротранс».

12:55 Руководитель николаевского предприятия-перевозчика «ПиК» сказал, что его водители не вышли на линии из-за роста цен на топливо и скачка курса доллара. 

— 28 числа мы говорили о том, что ситуация на рынке перевозок критическая – тут собирался весь актив управления транспорта, общественность. Тогда пришли к единому мнению, что нужно что-то делать. Но должна, наверное, что-то делать и власть, не «прятать голову в песок», не уходить от этой проблемы. Проблему нужно решать, прежде всего, исполкому. Мы дали свои предложения, - сказал он.

12:45 Перерасчет на перевозку пассажиров в маршрутных такси Николаева будет минимальным, поскольку пенсии и зарплаты не увеличиваются. Такое мнение сегодня высказал городской голова Юрий Гранатуров. Мэр пообещал, что не будет «социальных потрясений». 

12:40 Руководитель предприятия «МиС» рассказал, что лично выступает против того, чтоб вопрос о тарифах на перевозку рассматривался в течение двух-трех дней. При этом он заявил, что неизвестные угрожают водителям за работу во время забастовки, разбивают стекла в авто.

— Мое предприятие сегодня вышло на линию. Меня по-хамски остановили на линии – 79, 18, 53 маршрут. Мои машины остановили, угрожали им разбить стекла. Был случай, 32-й маршрут, фирма «ТФТ», транспортное средство БАЗ, выезжая на линию, разбили на остановке Артема заднюю платформу. Человек психанул, развернулся и уехал, - сказал он. 

12:25 Главный режиссер телеканала «НИС-ТВ» Юрий Любаров у себя на странице в Facebook сообщил, что был свидетелем, как из Октябрьского маршрутчики, но без опознавательных знаков, возили по 10 гривен пассажиров. 

12:00 Гранатуров просит пару дней для просчета нового тарифа

Юрий Гранатуров дал своему заместителю Александру Женжерухе поручение к конкурсу подготовить КП «Николаевэлектротранс» и посчитать, сколько предприятие сможет обеспечить маршрутов. Конкурс будет в апреле, - передает корреспондент НикВестей с заседания исполкома горсовета.

Мэр также попросил перевозчиков выйти на маршруты на ближайшие дни, пока тариф не будет поднят.

— Кто не выйдет - больше вообще не выйдет, - пригрозил мэр.

Он также сообщил, что в ближайшие три дня будет завершено служебное расследование и определены чиновники мэрии, которые ответственны за транспорт.

Ранее мэр заявлял, что не исключает кадровые решения в сфере транспорта среди своих подчиненных, если будет выявлено, что они содействовали в организации забастовки.

11:52 На заседании исполкома присутствует председатель областной организации партии «Демократический альянс» Евгения Матейчук. Она призвала мэра Николаева Юрия Гранатурова не идти на поводу у перевозчиков, которых назвала «транспортной мафией».

От имени общественников она попросила принять волевое решение и не обращать внимание на манипуляции владельцев маршрутов.

— Это простая манипуляция мафии. Если наша городская власть принимает такой вызов, идет на поводу, то мы можем говорить о сотрудничество мафиозных структур. Свои предложения мы делали еще полгода назад, обсчитывали тариф. До сих пор это не было сделано. Сейчас «с голоса» пытаются принять решение. Есть же регуляторная политика, которой предусмотрена процедура этого процесса, - сказала Евгения Матейчук.

11:44 После 11:00 на остановках в Корабельном районе по-прежнему остается много людей, которые не могут выехать в центр Николаева. Более-менее стабильно ходят только два маршрута: №12 (завод «Океан» - Автовокзал) и №18 («Ника-Тера» - улица Гагарина»), которыми никак не добраться дальше Ленинского района.

При этом по трассе регулярно, не останавливаясь на остановках, проезжают «маршрутки» - почти все №53. Только одна из них была замечена на рабочем маршруте и обслуживающей пассажиров. При этом она приехала из центра города.

Кроме того, корреспондент НикВестей зафиксировал один автобус большой вместимости «Евротранстехсервиса», который также привез горожан из центра.

11:40 Гранатуров заговорил о срочной необходимости создания коммунального предприятия, которое бы занималось пассажирскими перевозками.

— Мы десятилетиями делали ставку на частников. Я переживал 4 забастовки до этого и всегда результат был один: ситуацией управляет кто угодно, но не громада и не власть. Перевозки пассажиров это жизненно необходимая функция, и перевозчики в любом случае не имеют право нарушать договора. Это шантаж, циничный шантаж. Всегда так было, что руководитель отвечает за своих подчиненных, - Юрий Гранатуров.

Экстренное заседание исполкома

11:38 Заместитель городского головы по вопросам транспорта Александр Женжеруха предложил немедленно расторгнуть договора с фирмами-перевозчиками, которые сегодня сорвали утреннюю перевозку пассажиров из-за желания немедленно повысить стоимость проезда. 

Он также считает необходимым выделить еще 2-3 дня, чтобы проанализировать тарифы.

11:25 Мэр объявил, что "транспортный шантаж" закончился

Николаевский городской голова Юрий Гранатуров объявил, что ситуация с перевозкой пассажиров уже налажена. Об этом он сообщил сегодня, 3 марта, на экстренном заседании исполкома Николаевского горсовета, - передает корреспондент НикВестей.

При этом он обвинил руководителей фирм-перевозчиков в транспортном шантаже, заявив, что они «беспрецедентным образом строят хозяйственные отношения, плевками в лицо каждому горожанину».

— Вчера ночью прошла организованная работа по организации невыхода на маршрут подвижного состава, занимающегося пассажирскими перевозками. По нашим предварительным данным, появилась в соцсетях информация, происходил обзвон водителей, поступали многим водителям угрозы. Их предупреждали, что если они выйдут на маршрут – сожгут машины, порежут шины. Акция эта спланированная. Она свидетельствует о том, что руководители не владеют ситуацией. Не знали об это, не предупреждали об этом, что привело к сложнейшей ситуации по перевозке пассажиров, - сказал Юрий Гранатуров.

11:05 Началось экстренное заседание исполкома городского совета, на котором планируют рассмотреть один вопрос: «Об установлении тарифов на перевозку населения городскими предприятиями-перевозчиками в автобусах, которые осуществляют перевозки в режиме «маршрутного такси».

Об этом сообщает корреспондент НикВестей из малого зала мэрии, где проходит заседание.

С докладом выступит Иван Присяжный, начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского горсовета. В заседании принимают участие руководители фирм-перевозчиков и общественные активисты.

11:00 Николаевцы в социальных сетях обсуждают, как можно отреагировать на транспортный шантаж перевозчиков. Речь идет о том, что платить требуемые ими 6 гривен можно при условии чистоты в салонах и вежливости водителей.

— Пора бы николаевцам бойкотировать маршрутки: за качество обслуживание, за разваливающиеся маршрутки, за шансон в салоне и хамство. Готов платить 6 гривен за проезд, если в салоне будет играть инструментальная музыка, сидения в салонах будут чистыми, а водитель будет вежливым, выбритым и аккуратно одетым, - пишет Анатолий Чубаченко, главный редактор издания "Преступности.НЕТ" в Facebook.

10:48 Позже мэр заявил, что водителям маршруток, которые сегодня хотели выйти на работу и не принимать участие в забастовке, угрожали сжечь машину, порезать шины.

Забастовку городской голова назвал «спланированной акцией», добавив, что организаторы бойкота «занимаются дестабилизацией обстановки в мирном городе». Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения николаевской мэрии.

10:41 Мэр Юрий Гранатуров объявил, что шантажировать полумиллионный город никому не позволят.

— В ближайшее время будут приниматься  все меры для того, чтобы создать коммунальное предприятие, которое в обязательном порядке будет участвовать в конкурсе пассажирских перевозок. Руководители фирм-перевозчиков должны знать: если они не будут выполнять своих обязательств, на их маршруты зайдет транспорт коммунального предприятия, - говорится в сообщении на официальном сайте мэрии.

10:35 Проспект Ленина - горожане добираются на работу пешком, ненадолго останавливаясь на остановках.

Проспект Ленина, 10 часов утра
Остановка "Садовая"
Остановка "Сити-Центр"

10:25 Губернатор готовит обращение в прокуратуру на предприятия, сорвавшие перевозку пассажиров

Председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков готовит обращение в прокуратуру с просьбой дать адекватную оценку действиям компаний-перевозчиков и таксистов, которые воспользовались ситуацией и повысили тарифы на проезды.

— Прежде всего, предприятия-перевозчики нарушили ряд норм законодательства о местном самоуправлении, условия заключенных договоров о перевозках. Отмечу, что так забастовки не проводятся. Как минимум, компании-перевозчики должны были заблаговременно уведомить о том, что они не выходят на маршруты, - заявил Вадим Мериков, сообщает отдел информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА..

10:23 Николаевский журналист Игорь Пох у себя на странице в Facebook сообщил, что сегодня водитель троллейбуса №2 бесплатно провез пассажиров - закончились проездные талоны.

— Маршрутки, как известно, сегодня бастуют. Супруга ехала утром на работу в троллейбусе №2. Народ массово начал передавать деньги на талончики. И тут... Водитель объявляет, что талонов у него нет, поэтому деньги всем возвращает, так как не имеет права без талонов брать за проезд. Люди ехали бесплатно, - пишет он.

10:19 Ситуация на остановках Дзержинского и Садовая - горожане ждут электротранспорт, таксисты загружают в авто по четыре человека.

Дзержинского, мимо проехала маршрутка №8
Такси подбирает клиентов, проспект Ленина
Возле Садовой "бастует" маршрутка

10:16 Позже мэр пообещал, что к 12:00 ситуация с общественным транспортом в Николаеве наладится.

Городской голова Николаева Юрий Гранатуров заявил, что в течение нескольких часов, к первой половине дня, ситуация с движением общественного транспорта наладится.

— В течение двух-трех часов все выйдут на маршруты, ситуация наладится, - сказал Юрий Гранатуров.

09:44 Гранатуров считает, что забастовка маршрутчиков инспирирована искусственно и готовит ответные действия

Николаевский городской голова Юрий Гранатуров не видит объективных оснований для забастовки водителей маршрутного транспорта, так как уже были проведены переговоры с предприятиями перевозчиками относительно повышения цены за проезд.

Об этом он рассказал в комментарии НикВестям.

Юрий Гранатуров, городской голова

По словам мэра все перевозчики были уведомлены, что в пятницу состоится заседание исполкома, где будет рассмотрен вопрос повышения тарифа на проезд в общественном транспорте.

— Еще вчера, состоянием на 5-6 часов вечера ничего не предвещало подобной ситуации, но к ночи состоялась определенная организационная работа. Есть ряд организаторов этой, мягко говоря, акции. Они объезжали маршрутчиков и предупреждали вплоть до того, что если выйдет кто-то на работу — сожгут машину, - сказал Юрий Гранатуров.

Он сообщил, что имеет подозрения, что к организации забастовки могут быть причастны также некоторые его подчиненные. Поэтому мэр собирается провести служебное расследование, а также привлечь к этому правоохранителей.

По его словам уже в 8 утра у него в мэрии были все перевозчики, которые сообщили, что не в полном объеме могут контролировать своих водителей.

09:28 Исполком горсовета решил незамедлительно рассмотреть вопрос о повышении цены на проезд

Мэр Николаева Юрий Гранатуров в срочном порядке созвал внеочередное заседание исполкома Николаевского городского совета для рассмотрения вопроса о поднятии тарифа на проезд в общественном транспорте. Об этом он сообщил в комментарии НикВестям.

Заседание назначено на 11:00. Как рассказал городской голова, проект решения предусматривает повышение тарифа на проезд в связи с подорожанием топлива. Стоимость проезда по Николаеву будет 4,50 грн, а в пригородные районы города 5,50 грн.

09:14 Уже второй день НикВести пытаются дозвониться начальнику управления транспортного комплекса, связи и коммуникаций Николаевского городского совета Иваном Присяжным, но попытки тщетны. Чиновники стараются избежать комментирования возникшей ситуации.

Редакция также связалась с вице-мэром по вопросам транспорта Александром Женжерухой, однако тот сообщил, что сможет дать комментарий только через 15 минут, по прошествию которых его телефон оказался отключенным.

08:59 Небывалой популярностью пользуется электротранспорт, но мест в нем, естественно, всем не хватает. Горожане также жалуются на перегруженность баз такси — заказанный автомобиль приходится ждать больше получаса.

08:50 Аналогичная ситуация в Корабельном районе. На остановке "Артема" собралось около сотни людей

08:42 Были замечены маршрутки, направляющиеся в Матвеевку. Судя по всему их немного и на ситуацию они существенно не повлияют. Люди продолжают передвигаться по городу пешком.

Матвеевка, очередь на остановке
Проспект Октябрський, остановка "Артема". Фото: Игорь Бандура
Проспект Мира, остановка "Площадь Победы". Фото: Дмитрий Хиврич

08:39 Тем временем продолжают курсировать внутренние маршруты по Николаевской области. По информации читателей, в частности, ходят автобусы из Пересадовки в Николаев.

08:35 Очередь на остановке у площади Победы по проспекту Мира растянулась больше, чем на сто метров.

Перполненная остановка на проспекте Мира, Фото Дмитрия Купидонова

 

08:10 На остановках появляются первые толпы людей, маршрутки практически не ходят. Люди вынуждены добираться на работу и учебу пешком.

Фото: Анна Булига
Фото: Роман Булига

Ранее НикВести писали о том, что водители маршруток готовятся к забастовке, требуя от городской власти разрешить им повысить цену за проезд до 5 гривен.

8:15, 03 березня, 2015
View full version