Гранатуров поехал в Одессу, чтоб рассказать первым лицам государства о проблемах Николаева

12:14, 22 червня, 2015
Президиум первого дня Украинского муниципального форума. Фото: Первый городской

Николаевский городской голова Юрий Гранатуров принял участие в работе XI Украинского муниципального форума, который открылся сегодня, 22 июня, в Одессе и продлится два дня.

В комментарии НикВестям он сообщил, что перед началом заседания успел обратить внимание представителей центральной власти на проблемы Николаева.

Зубко услышал проблемы

— Первый этап программы форума - это диалог городских голов с правительством. До начала пленарной части мне удалось пообщаться с вице-премьер-министром, министром регионального развития Геннадием Зубко об острых проблемах Николаева. Он уверил николаевцев, что озвученные проблемы найдут свое решение в ближайшее время, - сказал Юрий Гранатуров.

В частности, речь шла о корректировке государственной программы покупки электротранспорта на условиях софинансирования, реконструкции очистных сооружений, капитального ремонта в 36-й общеобразовательной школе и ряде государственных субвенций, с получением которых уже помогают николаевские нардепы Александр Жолобецкий, Борис Козырь и Артем Ильюк.

Гройсман и Николаев

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман уверил мэров в том, что это не их забота - изыскивать средства для обеспечения индексации зарплат учителей и врачей, выплаты которых теперь проводятся из местного бюджета.

— Очень острый вопрос был поставлен в ходе общения с главой парламента Владимиром Гройсманом. Речь идет об индексации заработной платы и других выплат в сфере образования и здравоохранения. В связи с децентрализацией бюджетов эти расходы легли на плечи местных бюджетов. Владимир Гройсман четко сказал, что это проблема государства и обратился к Кабинету министров отрегулировать вопрос индексации, - сказал Юрий Гранатуров.

Мэр также сообщил, что Владимир Гройсман хорошо осведомлен о том, что происходит в Николаеве, и высказал полное одобрение действиям органов исполнительной власти Николаевского городского совета.

— С Владимиром Гройсманом мы обсудили ряд сложных вопросов в Николаеве и то, как идет процесс децентрализации. Мы одни из первых перераспределили деньги, полученные в результате децентрализации бюджета, и он об этом знает. Глава парламента интересовался, на какие конкретно цели мы сделали упор в этих вопросах. Я ему рассказал предметно и в ответ услышал полное одобрение по поводу такого огромного количества приборов учета, в простонародье - тепловых счетчиков, по поводу строительства дорог, капитального ремонта и реконструкции кровель, ремонта детских садов и школ, - сказал Юрий Гранатуров.

По словам мэра, Владимир Гройсман с огромным удовольствием интересовался результатами децентрализации в Николаеве.

— Он сказал, что рад тому, что мы сделали первые реальные, очень конкретные и ощутимые шаги, чтобы городские громады могли распорядиться заработанными средствами. Мы в начале пути и плотно сотрудничаем, а наш город ждут прекрасные перспективы, - сказал Юрий Гранатуров.

Гранатуров, Ковальчук и… выборы?

Мэр Николаева Юрий Гранатуров также пообщался с первым заместителем главы Администрации Президента Украины Виталием Ковальчуком, который руководил избирательным штабом «Блока Петра Порошенко» на местных выборах.

Деталей разговора с человеком, который курирует вопрос местных выборов в Администрации президента, мэр не рассказал и лишь коротко изложил суть беседы.

— С Ковальчуком обсудили некоторые вопросы, которые важны для дальнейшего движения нашего города вперед, - сказал Юрий Гранатуров.

Ранее на пресс-конференции партии «Солидарность — Блок Петра Порошенко» в Николаеве народный депутат Андрей Вадатурский заявил, что не исключает возможности выдвижения Юрия Гранатурова от президентской партии на выборах мэра в этом году.

Окончательное решение, как уверил Андрей Вадатурский, будет приниматься именно в Николаеве местным активом. Таким образом, он дал понять, что кандидат не будет навязан Киевом.

Ранее НикВести писали о том, что действующий Николаевский городской голова Юрий Гранатуров пытается добиться выдвижения от «Блока Петра Порошенко» благодаря своей дружбе со спикером парламента Владимиром Гройсманом.

Как известно, 26 мая Юрий Гранатуров по рекомендации Владимира Гройсмана был избран главой Николаевского отделения «Ассоциации городов Украины».

12:14, 22 червня, 2015
View full version