Макарьян собрался уладить юридические вопросы, связанные с дноуглублением Бугско-Днепровско-лиманского канала

0:15, 18 серпня, 2015

Народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам транспорта Давид Макарьян решил заняться улаживанием юридически вопросов для осуществления дноуглубления Бугско-Днепровско-лиманского канала.

Об этом нардеп написал на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя заявление председателя общества «МСП Ника-Тера» Александра Гайду относительно необходимости закрепления за николаевскими терминалами особого статуса.

По словам Давида Макарьяна, одним из условий развития транспортного судоходства в Николаевской области является дноуглубление Бугско-Днепровско-лиманского канала, что, в частности, позволит привлечь дополнительные грузопотоки в «МСП Ника-Тера». 

«В качестве примера можно сказать, что в данный момент руководство порта работает над реализацией проекта по сотрудничеству с ОАО «Беларуськалий», продающего свою продукцию в Индию. На сегодняшний день для транспортировки используются прибалтийские порты, в то время как отгрузка через Украину является более привлекательной с экономической точки зрения», - написал Давид Макарьян.

Он отметил, что реализация проекта по дноуглублению позволит привлечь в Николаев существенные инвестиции, так как сделает порт привлекательным для многих судоходных компаний. 

«Я солидарен с председателем общества «МСП Ника-Тера» Александром Гайду в том, что потенциал БДЛК значительно выше реализованного на сегодняшний день. Однако для осуществления проекта по дноуглублению необходимо уладить некоторые юридические вопросы, чем я как член Комитета ВР по вопросам транспорта планирую заняться в ближайшее время», - написал нарожный депутат.

По его мнению, если есть возможность привлечения инвестиций в развитие морских транспортных перевозок в нашей области и существенно увеличить наполнение местных бюджетов, то подобные инициативы необходимо реализовывать оперативно. Особенно, констатировал он, если учесть, что это положительно скажется и на развитии железнодорожного транспорта, а в этом уже интерес всего государства.

Ранее сообщалось, что Гайду считает, что за «Ника-Терой» и другими терминалами нужно закрепить особый статус.

Как известно, Администрация морских портов Украины согласовала порядок расширения Бугско-Днепровского лиманского канала для создания возможности захода судов в порты.

0:15, 18 серпня, 2015
View full version