Луценко заявил, что Забарчук не будет прокурором Николаевской области

10:44, 01 липня, 2016

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опроверг информацию о том, что руководителем прокуратуры Николаевской области станет Роман Забарчук.

Об этом он написал в сети Facebook, комментируя новость о вероятном назначении Романа Забарчука.

- Во-первых, после полугода в Нацгвардии на Мариупольском направлении он судом признан не подлежащим люстрации. Во-вторых, облпрокурором он не будет, - написал Юрий Луценко.

Отметим, по информации пресс-службы прокуратуры Николаевской области сегодня ориентировочно в 14:30 должно состояться представление нового прокурора области. Ожидается, что нового руководителя облпрокуратуры будет представлять Генпрокурор Юрий Луценко.

Напомним, что 15 июня президент Украины Петр Порошенко во время визита на Николаевщину обратился к Генпрокурору Украины Юрию Луценко с требованием уволить прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза.

После чего Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что на следующей неделе в Николаевской области будет назначен новый областной прокурор. Но Вячеслав Кривовяз продолжал исполнять свои обязанности.

После в Николаев приехала специальная комиссия из центрального аппарата ГПУ, которая проводила комплексную проверку деятельности всей прокуратуры области за то время, пока ею руководил Вячеслав Кривовяз. В отношении Кривовяза было открыто уголовное производство по факту неправомерных действий с его стороны. 

Ранее также сообщалось о том, что народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Андрей Вадатурский поддержал назначение прокурором Николаевской области Романа Забарчука, который в прошлом году был уволен из прокуратуры, попав под люстрацию.

Он рассказал, что накануне разговаривал с Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко относительно кадровой политики в органах прокуратуры.

В то же время, народный депутат Александр Жолобецкий заявил, что покинет фракцию и партию «Блок Петра Порошенко «Солидарность», если завтра в Николаеве в качестве прокурора области представят Романа Забарчука.

Отметим, что Роман Забарчук обвинялся в причастности к покрыванию незаконного бизнеса и добычи песка, а также пунктов приема металлолома.

10:44, 01 липня, 2016
View full version