Директор «ПИКа» не понимает, как можно назвать те машины, которые сейчас ездят на маршруте №1, ерундой

15:11, 09 червня, 2011

Виктор МироненкоВ ближайшее время на городском маршруте №1 появятся новые автобусы «Рута». Об этом рассказал директор предприятия «ПИК» Виктор Мироненко в ходе демонстрации новых автомобилей перед зданием николаевской мэрии в четверг, 9 июня.

Как известно, после последнего конкурса на обслуживание маршрутов, первый маршрут достался предприятию «ПИК», что вызвало недовольство у компании «Укртранс», которая до этого несколько лет его обслуживала. После смены владельца горожане стали жаловаться, что те автомобили, которые ездят на первом маршруте уступают «Еталонам» «Укртранса» по вместительности. Кроме того, машины ходят не регулярно, а рано утром и поздно вечером уехать вообще очень тяжело.

1

Однако, как утверждает Виктор Мироненко эти вопросы решаться с приобретением предприятием новых автобусов.

- У нас открыта кредитная линия с одним из банков на приобретение 60 машин. Первая партия уже поступила в город. Машины будут работать на всех маршрутках, которые у нас есть и на первый маршрут в том числе, - рассказал директор «ПИКа».

Он также добавил, что не видит никакого скандала в том, что теперь его предприятие будет обслуживать маршрут №1.

- Скандал это громко сказано. Конкурс прошел довольно прозрачно в рамках постановления Кабмина. Коррупционная составляющая в проведении конкурса минимизирована полностью, поэтому, я считаю, что скандала нет. Мы выполнили условия конкурса, все машины только больше 14 мест. Да, есть машины может чуть-чуть меньшей вместимости, чем были у «Укртранса», но, тем не менее, мы не нарушаем процедуру, - заверил  Виктор Мироненко.

Напомним, «Пресутпнсоти.НЕТ» писали, что начальник теруправления Главтрансинспекции в Николаевской области Сергей Погребной назвал те машины, которые сейчас работают на маршруте №1 ерундой.

- Я не знаю, как можно назвать автобусы ерундой, - ответил на это директор «ПИКа». – Сергей Погребной является членом конкурсного комитета и, в частности, он был участником этой процедуры. При объявлении результатов конкурса у него не было никаких заявлений или претензий к предприятию, а он видел документы, которые мы заявляли.

1

Что же касается интервала движения «маршруток», то Виктор Мироненко сообщил, что ситуация находится на контроле.

- Есть интервал движения, который составляет от 10 до 15 минут в среднем. На маршруте ежедневно работает от 25 до 27 машин. Хотя согласно договору должно быть 30 единиц, но три машины, я думаю, пока не играют роли. Идет притирка работе на маршруте. Думаю, неделю, две, три и претензии к маршруту исчезнут, - пообещал перевозчик.

Преступности.НЕТ
15:11, 09 червня, 2011
View full version