Пыльца с деревьев и цветов потенциальный переносчик коронавируса, — исследование

23:45, 24 червня, 2021

Частицы пыльцы с растений способствуют распространению РНК-вирусов, в их число входит и COVID-19.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Physics of Fluids.

Исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы изучить роль цветочной пыльцы в переносе коронавируса. Авторы Талиб Дбук и Димитрис Дрикакис впервые выдвинули гипотезу, когда заметили корреляцию между уровнем заражения COVID-19 и концентрации пыльцы.

Предыдущие исследования уже показали, что деревья могут выделять 1500 пыльцевых зерен на кубический метр в воздух и каждое из подобных зерен переносит сотни вирусных частиц одновременно, однако никто не рассматривал это, как фактор распространения болезни.

Для начала ученые смоделировали ситуацию с ивой, которая растет в людном месте и поместили возле дерева группу людей, после чего подвергли их воздействию 10 тысяч пыльцевых зерен.

Затем в моделирование включили показатели типичного весеннего дня в США с точки зрения температуры, скорости ветра и влажности, которые влияют на перенос пыльцы.

Результаты впечатляют: пыльце требуется меньше минуты, чтобы пролететь между толпой, окружающую дерево. Таким образом, пыльца быстро и легко разносит вирус, заражая новых людей, даже когда они придерживаются социальной дистанции.

Даже когда между людьми сохранялась 2-х метровая дистанция, этого было недостаточно, чтобы ограничить риск распространения болезни в такой области с высокой концентрацией пыльцы.

Напомним, в Николаеве четвертую волну эпидемии COVID-19 ожидают в конце июля или в начале августа.

23:45, 24 червня, 2021
View full version