«Проблема есть и она будет решена», — директор «Николаевводоканала» об авариях сетей предприятия после дождей

15:00, 24 червня, 2021

Директор КП «Николаевводоканал» признался, что дождливая погода, которая держалась несколько недель, для сетей предприятия была, как «бомба замедленного действия», а сейчас мы можем видеть «взрыв». 

Об этом он сообщил на странице ведомства в Facebook. 

— Легко находить виновных и все смахнуть погоду, но хочется внести ясность относительно ситуации, которая складывается. Сети изношены, мы об этом говорим постоянно. Критически изношенные коллекторы мы заменяем в рамках инвестиционной программы предприятия и сотрудничества с Европейским инвестиционным банком, но протяженность сетей водопровода почти 1200 километров, канализации почти 900. Большая часть проложена в 60-70 годы прошлого века и исчерпала свой ресурс. Заменить все одновременно просто невозможно. Хочу заметить, что кроме сетей под землей мы имеем насосные станции водопровода и канализации, здания очистных сооружений, которые также нуждаются в ремонте и модернизации, — написал Борис Дуденко. 

Он сообщил, что в результате ливней бетонные коллекторы, поврежденные газовой коррозией, начали разрушаться. Провалы на канализационных сетях могут вызвать разрушение зданий, затопление сточными водами, и загрязнение окружающей среды.

По состоянию на 21 июня выявили уже 21 такой провал. Заменено 10 метров трубы диаметром 400 миллиметров и 5 метров диаметром 800 миллиметров. Кроме того, в работе канализационной сети еще 16 адресов с провалами. 

Борис Дуденко также отдельно упомянул об улице Флотской. На данный момент решается вопрос финансирования замены 400 метров трубы, организованы перекачки стоков для недопущения затопления частных домовладений. 

Ночью 24 июня в аварийную диспетчерскую позвонили местные жители и сообщили об утечке, в результате осмотра выявили повреждение шлангов перекачки стоков. Шланги сильно изрезаны, ночью удалось оперативно организовать ремонт. 

— Ситуация критическая и своими силами мы справиться не сможем ни физически, ни финансово. Отвечая на вопрос, а где средства, которые абоненты платят — все обеспечены услугами водоснабжения и водоотведения, и те, кто добросовестно платит, и те, кто живет за счет других. Просим с пониманием отнестись к ситуации и не устраивать провокации вокруг обстоятельств, которые сложились. Проблема есть и она будет решена, — заключил Борис Дуденко 

Ранее сообщалось, что на углу Молодогвардейской и улицы Чайковского работники КП «Николаевводоканала» заменили 25 метров водопровода.

15:00, 24 червня, 2021
View full version