Уничтожение домашних птиц и работа карантинного поста, – в селе на Николаевщине продолжают бороться с птичьим гриппом

17:50, 21 жовтня, 2021

В селе Великосербуловка Вознесенского района продолжают проводить мероприятия, направленные на ликвидацию вспышки птичьего гриппа.

Об этом сообщает Главное управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

При въезде в село установлен один карантинно-полицейский пост. В период с 12 по 18 октября всего осуществлено обход 181 двора. В 16 дворах изъято и уничтожено путем сожжения 257 голов птицы (136 кур, 86 гусей, 1 утка и 34 индюка). В местах изъятия птицы проведена дезинфекция.

– Также в период с 12 по 18 октября проведено обследование водоема возле села Великосербуловка. На данном водоеме обнаружено 33 трупа домашних гусей. Трупы птицы уничтожено путем сжигания. Также на данном водоеме постоянно оказывалась присутствие лебедей и диких уток, – сообщили в управлении Госпродпотребслужбы.

Ранее сообщалось, что в одном из сел Еланецкой громады Вознесенского района выявлены факты заболевания домашней птицы птичьим гриппом. В селе объявлен карантин на 21 день.

Напомним, что  в летнем лагере колхоза «Прометей» в селе Кавказ Березнеговатского поселкового совета ввели карантин  из-за зафиксированного случая бешенства  среди крупного рогатого скота. 

17:50, 21 жовтня, 2021
View full version