Охотники требуют 'снять' Паламарюка

13:44, 25 травня, 2012

Сегодня утром у стен областной госадминистрации состоялся митинг, организованный николаевской федерацией охотников-собаководов. Участники акции зачитали обращение к губернатору области Николаю Круглову и приняли резолюцию, которую подписали около 400 человек.

IMG_0157

Охотники потребовали вернуть областной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) 5 тысяч гектаров охотничьих угодий в селе Варюшино Веселиновского района, отменить соответствующее решение областного совета, создать комиссию по изучению деятельности главы управления лесного и охотничьего хозяйства Петра Паламарюка, не вмешиваться в финансовую деятельность УООР и снять с должности самого Паламарюка, а также Геннадия Бойко, отвечающего в лесхозе области за охотничье дело.

IMG_0156

По словам охотников, Паламарюк незаконно вмешивается в деятельность УООР и чинит искусственные препятствия перезаключению договоров. Бойко, по их утверждению, используя свое служебное положение, мстит охотникам за то, что те два года назад исключили его из УООР за браконьерскую деятельность.

В качестве примеров бюрократического произвола помимо Варюшино были названы случаи, имевшие место в Николаевском и Жовтневом районе.

Требования охотников поддержала известная гражданская активистка Антонина Галкина, заявившая, что несколько лет назад экологи первыми потребовали отставки Паламарюка.

Напомним, как ранее сообщали НикВести, еще 23 марта на сессии Николаевского областного совета с шестой попытки «региональному» большинству удалось «продавить» решение о передаче в пользование 5 259 га охотничьих угодий одесскому предприятию ООО «Приднестровское 777» сроком на 25 лет. Территория, о которой идет речь, находится возле села Варюшино,  что в Веселиновском районе Николаевской области. 

Интересно, что сразу же после сессии на своей пресс-конференции глава облсовета «регионал» Игорь Дятлов принялся утверждать, что за это проголосовали с первого раза, а все, что происходило в зале, – это было лишь "правильным подсчетом голосов". 

Отметим, что и варюшенцы, и охотники Николаевской области, которые являются членами Украинского общества охотников и рыболовов, выступают против этого решения областного коллегиального органа. Они дважды собирались на сходку села. А на последней сходке даже проголосовали против и, заверив свое несогласие в письменной форме, направили соответствующее обращение на имя Николая Круглова

Вместе с тем, Прокуратура Николаевской области не увидела оснований для вынесения протеста на решение сессии облсовета.

13:44, 25 травня, 2012
View full version