Прокуратура уверяет, что милиция не громила IT-компании в Николаеве в ходе обыска

14:48, 18 листопада, 2013

Прокуратура Николаева убеждена, что руководством ООО "Камо IТ", "Самсон IТ" и "АРС IТ" намеренно, с целью воздействия на следователей, распространяется в СМИ ложная информация о якобы неправомерных действиях правоохранителей во время проведения санкционированных обысков в служебных помещениях предприятий.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаева.

Как  говорится в сообщении ведомства, защита интеллектуальной собственности в Украине является чрезвычайно актуальным вопросом, поскольку наше государство считается одним из крупнейших в мире "пиратом" продуктов интеллектуальной собственности. Пиратство в сфере интеллектуальной собственности угрожает Украине экономическими санкциями.

- Особое место в системе защиты прав интеллектуальной собственности и противодействия компьютерной преступности отведено правоохранительным органам, на которые возложена функция применения норм административного и уголовного законодательства в целях предупреждения, обнаружения и противодействия таким правонарушениям. Как результат такой работы начатое законное уголовное производство в совершении уголовного правонарушения должностными лицами указанных IТ-компаний, - говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве сообщают, что основанием для начала уголовного производства стало официальное заявление гражданина.

- Непонятна позиция руководства предприятия. Вместо того чтобы предоставить по запросу следователя информацию, руководство предприятия развернуло в прессе собственную пиар-кампанию, не объясняя при этом первопричин действий правоохранителей. Считаем необходимым отметить, что ни шум в прессе, ни нагнетания истерии с искажением фактов не поможет нарушителям закона избежать ответственности за нарушение законодательства Украины, - рассказали в прокуратуре. 

В ведомстве сообщают, что 12 ноября работниками милиции, в рамках уголовного производства по факту грубого нарушения законодательства о труде и нарушение авторского права и смежных прав, проведено санкционированные следственным судьей обыски в 3-х помещениях IТ-компаний, во время которых изъято более 400 единиц компьютерной техники и документацию предприятий.

- Работники милиции, войдя в помещение указанных предприятий, представились охраннику, показали служебные удостоверения, постановление суда на проведение обысков и прошли непосредственно в служебные помещения. О чем свидетельствует видео, распространенное в сети Интернет, - рассказал заместитель прокурора Николаева Юрий Табула.

- Никто из присутствующих лиц не был ограничен в своих конституционных правах, они могли передвигаться по служебным помещениям, пользоваться уборной и принимать пищу, -  рассказал первый заместитель начальника следствия НГУ УМВД Украины в Николаевской области Алексей Дидан.

В прокуратуре также сообщили, что продолжительность проведения обысков объясняется значительным объемом выявленных на предприятиях вещей, предметов, документов и необходимостью внесения их перечня в протоколы обысков. При этом продолжительность проведения обысков не противоречит требованиям уголовного процессуального законодательства.

- Обыски проводились в строгом соответствии с законом, а именно: в присутствии понятых, изъятие оборудования и документации осуществлялось под описание, пломбы с компьютерной техники были сорваны.
Кроме того, во время обыска никаких замечаний со стороны руководства и присутствующих лиц на действия правоохранителей не поступало. Только через три дня работники предприятий обратились с жалобами на действия правоохранителей в прокуратуру. Что не понятно и свидетельствует о попытке руководителей избежать ответственности, - сообщают в пресс-службе прокуратуры Николаева.

Также в прокуратуре представили видео, на котором о происходящем рассказывает один из работников предприятия:

 

- Информация, распространенная руководством предприятий в средствах массовой информации о якобы рейдерском захвате не соответствует действительности. Мы расцениваем такие действия как безответственную попытку руководителя предприятия оправдать таким образом свои неправомерные действия. В настоящее время мы располагаем информацией и о ряде других предприятий, которые нарушают авторские и смежные права. Работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем. Это постепенная и систематическая работа с целью выявления нарушений в сфере интеллектуальной собственности, - рассказал заместитель прокурора Николаева Юрий Табула.

Как говорится в сообщении, прокуратурой и органом следствия принимаются все необходимые меры, чтобы в кратчайший срок предоставить надлежащую правовую оценку действиям должностных лиц указанных предприятий.

Напомним, НикВести писали о том, что в пятницу, 15 ноября, сотрудники николаевской компании «Само IT», в которой ранее УБЭП провел обыски, пришли в прокуратуру Николаевской области с жалобами на действия правоохранителей.

Ранее сообщалось, что в Николаеве правоохранители проводили обыски в трех офисах IT-компании «Camo IT». Во время обыска офиса на улице Спасской одной девушке стало плохо, и ее в сопровождении сотрудников милиции довели до кареты «скорой помощи», которая увезла ее в больницу. Как известно, обыски в офисах трех николаевских IT-компаний продолжались всю ночь.

Также сообщалось, что в николаевской компании "Самсон IT" сотрудники милиции изъяли и увезли в неизвестном направлении около 70 системных блоков. Директору фирмы Сергею Книжнику никаких документов об изъятии или описи не оставили. В результате проведенных «следственных действий» в офисах николаевских IT-компаний необходимо делать полномасштабный ремонт.

14:48, 18 листопада, 2013
View full version