Подъем танкера Delfi приостановлен из-за погодных условий
  • субота

    3 січня, 2026

  • 1.2°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 3 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • 1.2° Ясне небо

Подъем танкера Delfi приостановлен из-за погодных условий

Работы по подъему танкера Delfi в Одессе приостановлены на несколько дней, так как синоптики предупредили об усилении северного ветра и шторме.

Об этом сообщает «Думская».

Так, по прогнозу метеорологов, порывы ветра возле Одессы будут достигать 14 метров в секунду, что «небезопасно для операции подъема».

— На море появились «белые барашки» — волны, являющиеся предвестниками будущего шторма, - предупредили синоптики

Как отмечают эксперты, для сложных судоподъемных и буксировочных работ требуется спокойная штилевая погода.

Реклама

В то же время, с танкера продолжают срезать трубы, лестницы с палубы, чтобы облегчить судно.

Как сообщают инженеры, сначала из танков левого борта откачают воду, а с правого борта прочно закрепят лихтер, который будет играть роль понтона. Плавкран «Атлас-4» также будет выступать понтоном, его закрепят с левого борта. После откачки воды танкер всплывет и всю конструкцию буксиры потянут в порт Черноморск.

Ранее сообщалось, что 26 августа компания «Краншип», при финансировании работ компанией «Бруклин-Киев» поставила танкер Delfi на ровный киль почти через год после аварии. 

Отметим, что специалистыам компании «Краншип» не удалось поднять с мели из-за обнаруженной пробоины в кормовой части корпуса. 

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems