Николаевцам покажут медиаспектакль «il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри»
9 апреля, в 12:00, в Николаевском муниципальном коллегиуме имени Владимира Чайки (улица Котельная, 8) состоится показ медиаспектакля «il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри». Театральный перформанс рассказывает об итальянском периоде творчества украинского писателя Михаила Коцюбинского и предлагает новый взгляд на классическую литературу.
Об этом НикВестям сообщили организаторы показа.
Остров Капри стал переломной географической точкой в жизни Михаила Коцюбинского. Текст медиа-спектакля соединил в себе два полярных женских образа - жены Веры Коцюбинский и любимой женщины Александры Аплаксиной, письма которых, на фоне природных красот острова Капри, демонстрируют внутреннюю трансформацию одного из самых известных писателей украинской литературы ХХ века.
«Дорогой Шурок, я уже на Капри, как видишь. Доехал хорошо, чувствую себя неплохо. Теперь пиши уже по адресу Отель Рояль, номер 26. Занял комнату на первом этаже, без лестницы, прекрасно обставленную, большую и светлую, с отдельной террасой на море, декорированные агавами и цветами бамбуковые кусты. Терраса мраморная и такая большая, что я гуляю по ней, а после обеда нежусь в удобном раздвижном кресле…» Именно после посещения Капри Михаил Коцюбинский напишет свои лучшие новеллы: «Подарок на именины», «Кони не виноваты», «Цвет яблони», «Сон». Итальянский остров открыл Коцюбинскому Европу, а Европе - Коцюбинского.
Авторы медиаспектакля «оживили» письма Коцюбинского к друзьям и любимым. Виджей Светлана Рейниш создала неповторимый видео-арт из фотографий писателя, острова и собственных рисунков. Композитор Антон Дегтярев соединил каприйские народные мотивы и популярные итальянские песни с современными электронными ритмами. Музыку и видео гармонично дополняет бархатный голос радио-ведущего Даниила Хомутовского, который вживую читает письма, добавляя целостности медийному действу и перенося зрителя прямо на итальянское побережье.
Евгений Стасиневич, литературный критик: «С украинской классикой у наших людей не складывается совсем: как отбили охоту еще в школе, так до сих пор никакие, пусть и сто раз виртуозные, перепрочитания здесь не помогут - аллергия штука прочная. Тем невероятнее, что кто-то сегодня способен буквально через колено сломать закостенелое восприятия и подарить нашим великим шанс на новую, свежую, вне бронзой приторности, жизнь. Медиавыставка «Il Caprese» - столь же виртуозное зрелище, насколько и революционное - на уровне «очищающего» потенциала - художественный акт: такого Коцюбинского мы никогда не знали, сколько бы его личных писем не прочитали. Но знать точно должны. «Il Caprese» взаправду создана для того, чтобы извлечь из вас этот неподдельный, известный с детства, чистый восторг и заставить потянуться к давно забытым, но от этого не менее прекрасным книгам».
Премьера медиаспектакля «il Caprese» состоялась в мае 2015 года на Международном фестивале «Intermezzo» в Виннице. В рамках программы Украинского кризисного медиацентра «Культурная дипломатия между регионами Украины» спектакль увидели в Киеве, Мариуполе, Львове и Северодонецке.
Медиаспектакль «il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри»:
Идея - Ольга Гончар, Ирина Груша
Голос - Даниил Хомутовский
Видео-арт - Светлана Рейниш
Музыка - Антон Антон Quarkmonk Дегтярев
Язык - украинский и русский
Продолжительность - около 50 мин.
Николаев, 9 апреля, 12:00, Николаевский муниципальный коллегиум имени В.Д. Чайки (Актовый зал) (улица Котельная, 8), «il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри». Вход свободный.
Организатор Украинский кризисный медиацентр в рамках программы «Культурная дипломатия между регионами Украины»
Контактное лицо Ольга Гончар, +38 093 339 76 46, Olha.honchar@gmail.com.
Напомним, музыкант под псевдонимом Piano Extremist вновь приедет в Николаев. 3 апреля в 12 часов он выступит перед николаевцами с новой программой «Палитра».



