Спасатели ищут двух украинцев, пропавших после крушения сухогруза у берегов Румынии
- Катерина Булаш
-
•
-
17:01, 13 березня, 2021
У берегов Румынии продолжают искать двух украинцев с затонувшего сухогруза, из которых один погиб и один считается пропавшим. Накануне поисковая операция завершилась без результатов, утром в субботу поиски возобновили.
Об этом сообщает посольство Украины в Румынии.
В операции участвуют силы и специальные суда Береговой охраны Пограничной полиции Румынии и Морской судоходной администрации.
— Спасатели ищут тело погибшего капитана затонувшего судна (в самом начале был зафиксирован в районе аварии, но его не смогли поднять на борт спасательного судна), а также первого помощника капитана, который с самого начала спасательной операции считается пропавшим без вести, —пояснили в посольстве.
Состояние спасенных моряков оценивается как удовлетворительное. Они будут оставаться в больнице Констанцы до 15 марта.
— В зависимости от состояния здоровья и срока завершения ряда следственных действий румынских правоохранительных органов, возвращения украинских моряков на родину следует ожидать на следующей неделе, — отмечают в посольстве.
Как сообщалось ранее, сухогруз Volgo Balt 179 затонул в Черном море около берегов Румынии. В Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что при крушении судна погибли двое граждан Украины.
Позже стало известно, что на затонувшем в Черном море сухогрузе Волго Балт 179 были моряки из Одессы, Белгорода-Днестровского, Херсона и Николаева.
