СБУ блокировала сеть, торговавшую фейковыми негативными COVID-тестами
- Дмитро Булаш
-
•
-
23:33, 18 травня, 2021
Служба безопасности Украины блокировала сеть анонимных онлайн-ресурсов, через которые продавались поддельные справки о негативном тесте на коронавирус.
Об этом говорится на сайте СБУ.
Помимо негативных тестов, злоумышленники сбывали и поддельные больничные.
Правоохранители установили, что сеть основали еще в июле 2020 года двое жителей Киевской области. По версии СБУ, они изготавливали негативные тесты для выезда за границу, медицинские справки для получения водительского удостоверения и больничные с фейковыми печатями государственных и коммунальных больниц Киева.
— Предварительно, ежедневно дельцы сбывали до 10 подделок. Их стоимость зависела от вида документа и срочности изготовления, в среднем составляла 1 тысячу гривен, - рассказали в спецслужбе.
Оперативники выяснили, что подозреваемые зарегистрировали несколько фиктивных фирм и открыли банковские счета на подставных лиц, чтобы получать средства за поддельные документы. Поддельные справки заказчикам передавали через службы экспресс-доставки.
Сейчас фигурантам дела планируется сообщение о подозрении по ст. 358 и ст. 205-1 Уголовного кодекса Украины. Правоохранители провели у них обыски, изъяв компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами незаконной деятельности.
Ранее заместитель начальника управления здравоохранения заявил, что в Николаевской области население перестало отказываться от прививок против COVID-19, так как теперь люди видят достоинства вакцинации.

