Дивитись повну версію

Боевики не пропустили представителей ОБСЕ на двух блокпостах в Донецкой области

Боевики продолжают препятствовать свободному передвижению на Донбассе наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На этот раз, российские наемники препятствовали передвижению ОБСЕ на двух блокпостах в Донецкой области.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 1 июня.

31 мая боевики не пропустили патруль ОБСЕ на блокпосте вблизи н. п. Бессарабка. Уточняется, что член вооруженных формирований не разрешил патрулю Мисси проехать на юг в направлении н. п. Новоазовск.

Мотивировали такое решение российские наемники "приказами от командиров". В то же время в СММ уточняют, что видели, как гражданские автомобили свободно пересекали блокпост в обоих направлениях.

Такая же ситуация произошла на блокпосте боевиков возле н. п. Новая Марьевка в Донецкой области. Там член вооруженных формирований не разрешил патрулю Мисси проехать на юг в направлении н. п. Шевченко.

В ОБСЕ уточняют, что на этот раз боевики сослались на проведение работ по разминированию в этом районе.

— Во время пребывания на блокпосте наблюдатели видели, что гражданские автомобили пересекали его (блокпост, - ред.) в обоих направлениях, — уточняют в Миссии.

Напомним, из-за позиции России постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) всего на два месяца продлила мандат мониторинговой миссии на границе России с оккупированными районами украинского Донбасса. Мандат пока продлен до 31 июля.

Дивитись повну версію