Главу Запорожского областного совета признали нелегитимным и избрали нового
- Катерина Булаш
-
•
-
5:42, 18 грудня, 2020
В Запорожском облсовете завершились выборы главы депутатского корпуса. Им стал Виталий Толочек, который ранее вышел из фракции «Слуга народа».
Об этом сообщает «Укринформ».
Отмечается, что за Толочека проголосовали 44 депутата из четырех фракций: ОПЗЖ, «За будущее», «Европейская солидарность» и «Зе фракция». Он был предложен «Зе фракцией» и стал единственным кандидатом.
Тайное голосование проходило в сессионном зале, где депутаты устроили кабинку и сделали урну для бюллетеней.
По инициативе трети депутатского корпуса была созвана внеочередная сессия, во время которой четыре представителя «Слуги народа» заявили о выходе из фракции и создание новой — «Зе фракции».
44 депутата признали нелегитимными результаты тайного голосования 15 декабря и приняли решение избрать председателя областного совета. Между тем выбран в прошлый раз Виталий Боговин и депутаты от «Оппозиционного блока», «Батькивщины», «Слуги народа» и «Единение» заявили о попытке захвата власти.
Напомним, 17 декабря, четверо депутатов Запорожского областного совета от «Слуги народа», в том числе глава фракции, вышли из нее, заявив, что их заставили голосовать за главу депутаского корпуса. Депутатов не предупредили о том, что будет голосование.
