Дивитись повну версію

Глава МИД Литвы: партнерам стоит заверить Украину, что у нее есть путь к членству в НАТО

Глава МИД Литвы считает, что европейскому и евроатлантическому сообществу стоит посылать Украине четкие сигналы по поводу её стремления к членству в ЕС и НАТО и заверить, что Украина имеет реальный путь к членству, чтобы мотивировать ее продолжать реформы. 

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом Габриелюс Ландсбергис сказал во время онлайн-мероприятия «Дорога в Вильнюс: приоритеты на пути к следующей конференции по реформам в Украине в 2021 году». 

Он напомнил, что лидеры НАТО в Бухаресте в 2008 году согласились, что Украина станет членом НАТО. 

— Сегодня мы должны заверить Украину, что у нее есть реальный путь к членству в НАТО, чтобы призвать её продолжить имплементацию необходимых реформ и подготовить к дальнейшему членству, — отметил Габриелюс Ландсбергис. 

Он отметил, что реформы необходимы Украине для стабильности, процветания, устойчивости и инвестиционной привлекательности. 

Габриелюс Ландсбергис отметил, что Украина, несмотря на продолжающуюся российскую агрессию, смогла достичь прогресса во многих важных реформах, но важно позаботиться, чтобы они были необратимыми — особенно судебная и антикоррупционная. 

Напомним, украинская артиллерия провела боевые стрельбы в учениях НАТО.

Дивитись повну версію