Николаевец Лукьянов завоевал «бронзу» на Чемпионате мира по кикбоксингу в Италии

Воспитанник Николаевской детско-юношеской спортивной школы №2 Павел Лукьянов занял третье место на Чемпионате мира по кикбоксингу WAKO, который проходил в итальянском городе Лидо-ди-Езоло с 15 по 24 октября.

Николаевец завоевал «бронзу» в разделе лоу-кик в весе до 91 килограмма, сообщается на сайте Национальной федерации кикбоксинга Украины WAKO.

При этом, ещё один воспитанник Николаевской детско-юношеской спортивной школы №2 – Виктория Павленко финишировала в топ-5 первенства мира по кикбоксингу WAKO. Оба николаевских спортсмена тренируются под руководством Игоря Павленко.

Стоит отметить, что спортсмены выступали при поддержке Федерации бокса Николаевской области.

Всего Национальная команда Украины по кикбоксингу WAKO завоевала 27 личных наград. В общекомандном зачете Украина вошла в топ-10 сборных ЧМ-2021 – девятая позиция среди 50 стран, представители которых выиграли медали нынешнего турнира.

На чемпионате также определились обладатели лицензий на главный неолимпийский старт четырехлетия – Всемирные игры 2022 года. Лицензионных категорий было только 6 и только в разделе К1. На счету украинских кикбоксеров практически 100% показатель – они взяли 5 лицензий.

Украина взяла максимальную квоту в мужской части турнира: в 63,5 кг будет выступать чемпион ВИ-2017 Орфан Сананзаде (Кривой Рог), в 75 кг – чемпион Всемирных игр Виталий Дубина (Херсон) и в 91 кг – Роман Щербатюк (Черкассы).

Еще 2 лицензии из 3 возможных украинские спортсмены получили в женской половине соревнований: в 52 кг выступит Дарина Иванова (Киевская область), а в 60 кг – Алина Мартынюк (Ровно). Лишь в весе до 70 кг Украина не будет представлена.

Напомним, сборная Украины завершила выступление на XVI летних Паралимпийских играх в Токио (Япония). В течение 12-ти соревновательных дней украинские спортсмены выиграли 98 медалей: 24 золотые, 47 серебряных, 27 бронзовых и в итоге заняли 5-е место по количеству наград и 6-е – в общекомандном зачете.