Украина и Молдова подписали соглашение о поставках газа
  • субота

    20 грудня, 2025

  • Похмуро

    Миколаїв

  • 20 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • Похмуро

Украина и Молдова подписали соглашение о поставках газа

Оператор ГТС Украины, Молдоватрансгаз и Молдовагаз подписали межоператорское техническое соглашение (interconnection agreement) о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года.

Об этом сообщает Лига.

Соглашение позволит транспортировать газ по европейским правилам в обоих направлениях между Украиной и Молдовой через точки Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское.

— Это полностью завершит разблокирование трансбалканского газового коридора, и потребители Молдовы смогут с 1 января получать газ из украинской ГТС, - сказано в сообщении.

Также стороны подписали договоры на транспортировку газа по территории Украины и Молдовы для приграничных потребителей обеих стран.

Напомним, что Кабинет министров Украины поручил Нафтогазу, Укртрансгазу, «Винницагазу» обеспечить поставки импортного европейского газа в Молдову без участия Газпрома. Ранее в Молдове выражали опасения, что из-за отсутствия транзитного контракта между Украиной и РФ страна может остаться без газа зимой.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems