Экспорт украинской рыбы вырос на 25%

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • пятница

    15 мая, 2026

  • 11.9°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 15 мая , 2026 пятница

  • Николаев • 11.9° Переменная облачность

Экспорт украинской рыбы вырос на 25%

В 2019 году Украина экспортировала 11 800 тонн рыбы и продукции из водных биоресурсов на общую сумму $46,4 миллионов, что на $9,2 миллионов больше показателя 2018 года.

Об этом сообщает Государственное агентство рыбного хозяйства.

В частности, 37% рыбопродукции (в денежном измерении) Украина экспортировала в Европу,  30 - в СНГ, 29% - в страны Азии.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Крупнейшим покупателем украинской рыбы стала Молдова - 2000 тонн на $4,3 млн. Среди лидеров также Дания - 1500 тонн на $7,6 миллионов, Германия - 1300 тонн на $8,3 миллионов, Турция - 1200 тонн на $4,8 миллионов и Южная Корея - 943 тонны на $2,7 миллионов.

В Госрыбагентстве отмечают, что в основном Украина экспортирует готовую или консервированную рыбу (сардины, сардинелла, килька или шпроты), свежее, охлажденное или мороженое рыбное филе (лосось, треска, судак), готовые продукты из сурими (крабовые палочки).

В 2019 году в Украине произведено 67 800 тонн товарно-пищевой рыбной продукции.

Ранее сообщалось, что Украина по результатам 2019 года занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла и шрота. 

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems