Полиция задержала киберпреступников, которые занимались «пиратской» деятельностью
- Новини Миколаєва
-
•
- Маньковская И.
-
•
-
20:40, 06 серпня, 2020
Сотрудники киберполиции задержали злоумышленников, которые незаконно подключали жителям Николаевщины трансляции платных телеканалов, тем самым нарушая авторские права.
Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.
Првоохранители установили, что 47-летний житель Николаева на платной основе настраивал клиентское оборудование на получение доступа к просмотру платных телеканалов по технологии «ОТТ». «Пиратский» сервис администрировал 41-летний одессит, который с помощью хостинга настроил незаконную трансляцию.
Разрешений от правообладателей фигуранты не имели. Таким образом злоумышленники нанесли ущерб на сумму около 7,5 миллионов гривен.
Правоохранители провели обыски по месту жительства мужчин, где изъяли компьютерную технику и другие вещественные доказательства.
По обоим фактам возбуждены уголовные производства по статье 176 «Нарушение авторских и смежных прав» Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.
Ранее, в Николаеве киберполиция разоблачила хакера, который взламывал платежные онлайн-системы.

