Белорусскому бизнесмену отказали в покупке банка в Украине из-за санкций ЕС

Вау, смотри, что у нас есть для тебя

Поддержи НикВести и получи мерч к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • пятница

    8 мая, 2026

  • 13.2°
    Пасмурно

    Николаев

  • 8 мая , 2026 пятница

  • Николаев • 13.2° Пасмурно

Белорусскому бизнесмену отказали в покупке банка в Украине из-за санкций ЕС

Национальный банк Украины отказал гражданину Республики Беларусь Николаю Варабью в согласовании приобретения существенного участия в размере 100% уставного капитала АО «БТА Банк». Решение принято в связи с тем, что деловая репутация заявителя не является безупречной.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении 17 декабря 2020 года решением Совета ЕС № 2020/2130 Варабей включен в перечень лиц, к которым применены персональные ограничения (санкции).

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

— В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Национального банка применение санкций к лицу является основанием утраты им безукоризненной деловой репутации в течение срока действия санкций и трех лет после их отмены, - говорится в сообщении.

Также одним из оснований принятого решения явилось непредставление достаточных документов и сведений для подтверждения соответствия финансового состояния заявителя и источников его собственных средств требованиям законодательства Украины, добавили в НБУ.

По данным НБУ, сейчас контролером АО «БТА Банк» является гражданин Казахстана Кенес Ракишев.

Николай Варабей - белорусский бизнесмен, владелец компаний «Интерсервис» и «Нефтебитумный завод» по оптовой торговле нефтепродуктами, банка «Абсолютбанк» и других компаний. Владеет также контрольным пакетом акций украинского нефтепродуктопровода «Прикарпатзападтранс». 17 декабря 2020 года на Варабья были наложены санкции Европейского союза.

Напомним, Украинская власть присоединится к первой волны санкции ЕС в отношении представителей режима Лукашенко.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems