Морской терминал «Ника-Тера» инвестировал около 235 миллионов в строительство причала и дноуглубление
- Новини Миколаєва
-
•
- Жанна Шаловинська
-
•
-
17:14, 03 грудня, 2015
В Николаеве морской терминал «Ника-Тера» инвестировал 199,1 миллиона гривен в реализацию проекта по увеличению причальной линии и 35,7 миллиона гривен в дноуглубление акватории терминала.
Об этом сообщает пресс-служба морского терминала.
Сообщается, что проект по увеличению причальной линии состоит из нескольких этапов. На первом этапе, который уже завершен в 2015 году, построили и сдали в эксплуатацию три новых причала, благодаря чему общая длина причальной линии увеличена до 1,7 километра. Сейчас реализуется второй этап, в ходе которого будет дополнительно введено в эксплуатацию еще три новых причала. При этом общая длина причальной линии увеличится уже до 2,5 километров.
Как сообщает пресс-служба, реализация проекта по дноуглублению операционной акватории до отметки в 11,75 метра позволяет «Ника-Тере» принимать любое судно, прошедшее через Бугско-Днепровский лиманский канал, в частности, суда типа «Panamax» с загрузкой до 50 тысяч тонн. Операционная акватория морского терминала «Ника-Тера» составляет около 70 гектаров.
— Сегодня услуги по перевалке сыпучих грузов - очень конкурентный рынок. На нем много игроков, даже в Николаевской области. Поэтому акционер инвестируют значительные ресурсы, чтобы быстро реагировать на запросы рынка. Для клиентов сегодня важно буквально все – от того, как с тобой здороваются по телефону, до того, насколько четко организованы все бизнес-процессы. Но базовыми требованиями являются надлежащие глубины операционной акватории и подходных каналов, наличие удобной инфраструктуры, и, как результат, - высокая скорость и качество обработки самих грузов, – прокомментировал председатель общества «Ника-Тера» Александр Гайду.
Руководитель «Ника-Теры» уверен, что такие инвестиции оправданы, так как в перспективе у морехозяйственного комплекса Николаевской области остается значительный потенциал по увеличению грузооборота. Он подчеркивает, что сейчас существует ряд сдерживающих факторов, которые ограничивают дальнейший рост грузооборота.
Среди них: конфликт на востоке Украины, завышенные «сквозные» ж/д тарифы «Укрзалізниці» на перевозку грузов, неконкурентоспособный и экономически необоснованный канальный сбор, а также неопределенная позиция государства в реализации проектов государственно-частного партнерства (например, в актуальном для Николаева вопросе строительства объездных железной и автомобильной дорог). Председатель общества «Ника-Тера» уверен, что рост грузооборота также существенно сдерживают завышенные портовые сборы.
— К сожалению, 50%-ная скидка для транзитных грузов на все виды портовых сборов, кроме административного, анонсированная Министерством инфраструктуры, так и не реализована. Но даже в сегодняшних условиях мы продолжаем инвестировать и модернизировать порт, так как уверены, что в обозримом будущем существующие барьеры в развитии морехозяйственного комплекса удастся преодолеть. В результате выиграют все, не только бизнес. Увеличится грузооборот, соответственно, увеличатся и различные платежи в бюджеты, будут создаваться новые рабочие места, – убежден Александр Гайду.
Также отмечается, что в рамках реализации первого этапа «Программы по увеличению пропускной способности порта «Ника-Тера» в 2014-2015 годах инвестировали 26,5 миллиона гривен в покупку мобильных конвейерных перегружателей «Telestack» (способствуют увеличению скорости перевалки сыпучих грузов) и 4,2 миллиона гривен в покупку погрузчиков «Caterpillar» (применяются для зачистки трюмов судов и складов). Новая техника позволила терминалу увеличить скорость и упростить обработку навалочных грузов.
Напомним, что АМПУ заявила о дноуглублении в Октябрьском и Николаевском морских портах в 2016 году.
