Адвокат семей Героев Небесной: Обмен экс-«беркутовцев» фактически остановит рассмотрение дела
- Новини України
-
•
- Катерина Булаш
-
•
-
4:00, 29 грудня, 2019
Адвокат семей Героев Небесной сотни Евгения Закревская заявила, что обмен пяти бывших сотрудников «Беркута» фактически остановит рассмотрение дела по расстрелам на Майдане.
Об этом она рассказала в комментарии журналистам после заседания Киевского апелляционного суда.
— Теперь нам нужно будет выяснить, зафиксировать, доказать, что их нет, почему они не появляются (на судебных заседаниях, – прим.). Потом объявить их в розыск, взять разрешение на задержание. И будет остановлено производство. Или же нужно менять законодательство, – отметила адвокат.
Евгения Закревская объяснила, что даже если будут внесены необходимые изменения в законодательство, то очень большой вопрос, сможет ли продолжить рассмотрение дела уже сформированная коллегия судей.
Она добавила, что заочное судопроизводство «означает начинать все сначала».
— А это значит никогда вообще никак, – подчеркнула Евгения Закревская.
Адвокат также прокомментировала замену группы прокуроров по делу.
— Те прокуроры, которые не позволили вмешиваться в свою работу, их заменили, полностью исключили из дела. И заменили на ту группу прокуроров, которая не имеет никакого отношения к государственному обвинению по этому делу. Они (новые прокуроры, – прим.) имели единственную цель – прийти в суд и поддержать апелляционные жалобы, – рассказала Евгения Закревская.
По ее словам, новые прокуроры даже не читали апелляционные жалобы.
Ранее в ГПУ заявили, что судебное разбирательство по обвинению экс-«беркутовцам» в деле о расстрелах на Майдане будет продолжено.