Николаевские полицейские задержали организатора преступной группы, которая занималась «продажей автомобилей в лизинг»
- Новини Миколаєва
-
•
- Галина Недзельская
-
•
-
9:40, 03 березня, 2020
Николаевские правоохранители задержали 42-летнего организатора преступной группы, которая под предлогом продажи автомобилей в лизинг занималась мошенничеством.
Об этом сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.
В киберполиции установили, что в состав организованной преступной группы входило пять человек. Мошенники действовали в течение 2018-2019 годов. Разоблачение четырех участников группы состоялось в июле прошлого года. Сейчас обвинительные акты направлены в суд.
Мошенники создавали фиктивные юридические фирмы для продажи автомобилей в лизинг. На различных веб-сайтах размещали объявления о продаже автомобилей по заниженным ценам. Когда потенциальные покупатели звонили, мошенники сообщали, что продажа автомобилей осуществляется в лизинг юридическим лицом. Свои офисы организованная группа разместила в Николаеве и Херсоне, где занималась заключением договоров.
В офисах мошенники уверяли клиентов о порядочности компании и путем обмана заключали договор финансового лизинга, требуя предоплату. В среднем она составляла 30 тысяч гривен. После этого пострадавшим давали счет юридического лица и сопровождали в ближайшее отделение банка, где клиенты переводили деньги.
— Пострадавшие должны были ждать выбранный автомобиль, ведь он якобы находился в другом городе. Затем злоумышленники выдумывать причину задержки и просили подождать еще несколько дней. В результате покупатель так и не получал машину и терял деньги, ведь мошенники переезжали в новый офис и действовали уже от имени нового фиктивного юридического лица. Таким образом им удалось присвоить более чем полмиллиона гривен. Правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта. По результатам изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты и сим-карты мобильных операторов. По данному факту возбуждено уголовное производство по части 4 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас мужчине объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 250 тысяч гривен. Ему грозит до 12 лет заключения, - сказано в сообщении.
В октябре 2018 года суд избрал меру пресечения преступной группировке, которая занималась автомобильными аферами в Николаевской, Одесской, Херсонской и Харьковской областях, в виде содержания под стражей с правом внесения залога.