Первый заболевший коронавирусом в Южноукраинске близко контактировал с сотрудником АЭС
  • середа

    17 грудня, 2025

  • 2.5°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 17 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • 2.5° Мінлива хмарність

Первый заболевший коронавирусом в Южноукраинске близко контактировал с сотрудником АЭС

Первый заболевший коронавирусой инфекцией в Южноукраинске 75-летний мужчина близко контактировал с работником местной атомной электростанции, которым являлся сын заболевшего.

Об этом рассказала главврач Южноукраинской городской многопрофильной больницы Ирина Доценко.

Она рассказал, что сыну заболевшего мужчины, который работает на Южно-Украинской атомной  электростанции, будут сделаны два экспресс-теста перекрёстным методом для выявления коронавируса. Также будут проверены и другие контактные лица. 

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Те, кто контактировали, должны быть обследованы. Обследован должен быть его сын, который является работником атомной станции, который обследовала отца, отвозил, пока тот не попал на койку. Мы делаем сыну два экспресс-теста перекрёстным методом. ПЛР будет сделано всем, кто контактировал больше трёх дней тому. Мы отрабатываем обследование контактных лиц и тогда определяем, насколько этот круг большой, если там позитивные результаты (на коронавирус — прим.), - отметила Ирина Доценко.

Она добавила, что будут обследованы медработники, которые с ним контактировали: врач, медсестры, работники инфекционного отделения, двое лаборантов.

Отмечается, что 13 апреля у мужчины взяли анализы на COVID-19, результаты которых подтвердили сегодня утром. Он сразу был госпитализирован в инфекционное отделение Южноукраинской больницы, где ему оказана вся необходимая помощь. 

— Больной этот находится в стационаре инфекционного отделения, находится в отдельном боксе. У нас есть условия, что он изолирован от всего стационара инфекционного. К нему нет возможности попасть никому из родственников или персонал. Ему через окно передаётся еда и лекарства. Лекарства как для обычной пневмонии, так как человек пожилого возраста, ему 75 лет, попал он уже обследованный, - рассказала Ирина Доценко.

Также главврач заявила, что болезнь у него протекает в состоянии средней тяжести, температуры уже нет и он должен выздороветь.

— Объективно он выздоровеет, у него проходит болезнь средней тяжести, он сегодня уже без температуры. Есть клинические признаки выздоровления, есть лабораторные. Минимум персонала, который был в контакте с этим больным. Я считаю, что это нас нежным прикосновение тронуло, - заявила Ирина Доценко.

Напомним, что всего в Николаевской области и городе на сегодняшний день зафиксировано 22 подтвержденных случая коронавируса: 2 пенсионерки — жительницы села Вороновка, 16 контактировавших с ними людей, а также COVID-19 подтвердили у 4 человек с диагнозом «пневмония» (2 — в Вознесенске, 1 — в Южноукраинске и 1 — в Николаеве). 

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems