В Минске из-за наезда автомобиля погиб один протестующий, — правозащитники
  • четвер

    22 січня, 2026

  • -0.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 22 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -0.2° Похмуро

В Минске из-за наезда автомобиля погиб один протестующий, — правозащитники

В Минске в результате черепно-мозговой травмы погиб один из участников протестов 9 августа. Власти официально не сообщали о пострадавших или погибших протестующих.

Об этом сообщает правозащитная организация «Вясна».

По данным правозащитников, он погиб после наезда на него спецтранспорта. Медики на месте происшествия не смогли его спасти.

Также в организации сообщают, что в больницах Минска находятся десятки раненых протестующих. Часть раненых в Минске находится в двух отделениях военного госпиталя и больнице скорой помощи, говорят правозащитники.

В целом по состоянию на 10:00 «Вясна» подсчитала минимум 213 участников протестов 9 августа. Из них 110 человек задержаны в Минске: 40 возле избирательных участков и 70 во время протестов.

Официально власть сообщала о десятках пострадавших правоохранителей, но не вспоминала о ранениях участников протестов.

Напомним, ЦИК Беларуси сообщил предварительные результаты президентских выборов. Александр Лукашенко набирает 80,23% голосов, Светлана Тихановская — 9,9%. 

Также напомним, после закрытия избирательных участков в Минске и других городах страны прошли акции протеста, которые сопровождались массовыми задержаниями и столкновениями с силовиками. 

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems