Во время обстрела оккупантов погибла украинская журналистка и блогер Оксана Гайдар
- Новини України
-
•
-
- Альона Коханчук
-
•
-
14:15, 10 травня, 2022
Во время российского вторжения под вражеским обстрелом погибла украинская журналистка и блогерша Оксана Гайдар.
Об этом сообщил глава Нацсоюза журналистов Украины Сергей Томиленко.
Журналистка погибла во время обстрела российской артиллерией села Шевченково Броварского района Киевской области между 11 и 12 марта, однако о ее смерти стало известно только сейчас. Она погибла вместе со своей мамой Лидией.
— Гайдар была известна своими публикациями на историческую тематику и сообщениями в соцсетях под псевдонимом Руда Пани, в которых она резко обличала имперские амбиции российской власти и ее стремление любой ценой установить контроль над Украиной, — рассказал сергей Томиленко.
Он добавил, что Оксана Гайдар писала свои эссе и комментарии из Москвы, где жила вместе с мужем и сыном, однако с началом широкомасштабного российского вторжения вернулась в Украину, чтобы быть рядом с мамой.
Последний твит Гайдар датирован 11 марта, в нем она сообщила, что в селе нет света и почти нет интернета.
— Русня никому не дает выехать – стреляет по автомобилям и даже по велосипедам насмерть. Можно лишь тихо сидеть по домам. Гуманитарная катастрофа — вопрос максимально месяца. Твиттер я удаляю, надеюсь, что еще увидимся. Все будет Украина, — написала она.
Ранее сообщалось, что журналистка Радио Свобода Вера Гирич погибла в результате российских обстрелов Киева 28 апреля.
Также сообщлось, что 31 марта, ушла из жизни известная журналистка Николаева, заслуженный журналист Украины Нина Шепель.

Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.