Четырех человек будут судить за попытку создать «Одесскую народную республику» с границей в Коблево
- Новини Миколаєва
-
•
- Катерина Булаш
-
•
-
12:35, 04 січня, 2016
Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении 4 человек, которые планировали создание "Одесской народной республики". В незаконное государственное формирование, по планам злоумышленников, должны были входить территории от крайней южной границы Одесской области до села Коблево Николаевской области.
Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГПУ.
Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех человек, подозреваемых в действиях с целью насильственного изменения, свержения конституционного строя Украины, захвата государственной власти, приготовления к захвату админзданий, создание не предусмотренных законом вооруженных формирований, участие в их деятельности.
— Гражданин РФ в январе этого года в сговоре с жителем Измаила (командиром тактической группы в составе "ДНР"), и еще двумя лицами организовались для совершения действий, направленных на захват государственной власти, как в Одесской области, так и в других регионах Украины, - цитирует заявление прокуратуры издание.
Организовать "Вторую русскую весну" преступная группа планировала на майские праздники путем создания незаконных вооруженных групп для наступления на регион, последующего захвата власти и передачи государственных полномочий будущему незаконному образованию "Одесская народная республика".
Планировался также вооруженный захват административных зданий правоохранительных органов, портов, помещений политических партий, подрыв моста, убийство отдельных народных депутатов Украины и общественных активистов.
В настоящее время организатору преступной группы и трем его сообщникам по ходатайству прокуратуры избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
