Украинцам хватит 1/5 урожая пшеницы - МинАПК
- Новини України
-
•
- Валентин Молдован
-
•
-
18:36, 20 червня, 2018
Чтоб удовлетворить потребности украинцев в пшенице, стране необходима пятая часть собранного урожая.
Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета, передаёт Лига.
По словам Шереметы, учитывая урожаи зерна за последние годы и умение аграриев работать в различных погодных условиях, в Украине будет более чем достаточно хлеба для потребления.
— Хочу снять все опасения наших соотечественников, что в Украине может быть недобор зерна, в частности, пшеницы. Мы сегодня собираем столько зерна, что нам для внутреннего потребления хлеба хватает пятой части, а все остальное зерно мы экспортируем, кормим весь мир. Мы сегодня собираем и будем собирать не менее 60 миллионов тонн зерна, - отметил Виктор Шеремета.
Также он добавил, что уже сейчас производители-аграрии просчитывают вопрос сбыта нового урожая и проведения осенне-полевых работ.
Ранее сообщалось, что министр образования Гриневич рассказала, какие специальности популярны среди абитуриентов.