В Николаеве больницы укомплектованы семейными врачами только на 65%
- Новости Николаева
-
•
-
- Юлия Бойченко
-
•
-
14:21, 24 сентября, 2018
В Николаеве не хватает кадрового состава, чтобы обеспечить работу городских больниц надлежащим образом, при этом 30% врачей - это врачи пенсионного возраста.
Об этом шла речь в четверг, 20 сентября, во время пресс-конференции в управлении здравоохранения Николаева, - сообщают НикВести.
— Этот вопрос неоднозначный. У нас первичка укомплектована семейными врачами на 64% и средним медперсоналом на 72%. В этом году проведена очень большая работа и я хочу поблагодарить наших главврачей, потому что все-таки омоложение кадрового состава состоялось. В связи с тем, что в прошлом году Министерством охраны здоровья было отменено принудительное распределение - в прошлом году нам удалось привлечь 96 врачей-интернов, из них - 24 семейных врача, которые через полгода приступят к работе. В этом году мы уже привлекли 126 врачей-интернов, - сказала начальница горздрава Николаева Ирина Шамрай.
По словам Ирины Шамрай, в ближайшие годы врачи-интерны полноценно приступят к своей работе.
— Количество врачей, которые работают у нас по городским учреждениям охраны здоровья, 1008, те 126 молодых специалистов - это почти каждый десятый врач-интерн, который через 2-3 года приступит к своей работе и у нас состоится омоложение кадрового состава. К сожалению, 30% врачей, которые у нас сейчас работают, - это врачи пенсионного возраста, - сказала Ирина Шамрай.
Напомним, что в Николаеве не хватает денег, чтобы обеспечить больных инсулинозависимым диабетом лекарствами до конца этого года.
Количество наборов ограничено