Радиостанции перевыполняют квоту украиноязычных песен на 24%, - Порошенко
- Новости Николаева
-
•
-
- Алиса Мелик-Адамян
-
•
-
18:55, 12 ноября, 2018
Отечественные радиостанции ежедневно перевыполняют квоты украиноязычных песен на 24%.
Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Twitter президента Украины Петра Порошенко.
Квоты на радио действуют уже два года, с тех пор как президент утвердил изменения в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах). Их внедряли постепенно: в течение первого года - 25%, второго - 30%, третьего - 35%.
— Два года назад я подписал закон об украиноязычных квотах на радио. И в течение этих двух лет радиостанции перевыполняют установленную законом квоту на 24%. Общий объем украинских песен в эфире общенациональных радиостанций составляет 54%, - написал президент.
Напомним, народный депутат Украины Тарас Креминь назвал Закон Украины о государственной поддержке украинского языка 5670-д одним из главных законов в парламенте VIII созыва.
Количество наборов ограничено