В ООН озвучили число гражданских, пострадавших за год от военных действий на Донбассе
  • неділя

    28 грудня, 2025

  • 1.2°
    Слабкі снігові опади

    Миколаїв

  • 28 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 1.2° Слабкі снігові опади

В ООН озвучили число гражданских, пострадавших за год от военных действий на Донбассе

За прошлый год от военных действий на Донбассе пострадали 167 гражданских.

Об этом заявила заместитель Генсека ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло, передает РБК-Украина.

На заседании Совета безопасности ООН 18 февраля, где обсуждается вопрос наступления боевиков, она привела данные последнего доклада миссии ООН по правам человека в Украине от 12 декабря 2019 года.

Реклама

— Вооруженный конфликт на востоке Украины по прежнему ведет к гибели людей и ранениям, серьезно ограничивает свободу передвижения и пагубно сказывается на базовых правах человека... В 2019 зафиксировано 167 пострадавших среди гражданского населения: 27 погибших и 140 раненых, - заявила Розмари Дикарло.

По ее словам, 63% граждан на Донбасе пострадали в результате обстрелов из стрелкового оружия.

— И 35% пострадали по причине мин и взрывоопасных пережитков войны, - добавила она.

Как сообщалось, в НАТО обеспокоены вчерашней атакой пророссийских боевиков вблизи Золотого на востоке Украины.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems