«Мы ничего не прячем», — главный санврач Николаевщины назвал отсутствие подтвержденных фактов коронавируса результатом правильной работы власти
  • середа

    17 грудня, 2025

  • Похмуро

    Миколаїв

  • 17 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • Похмуро

«Мы ничего не прячем», — главный санврач Николаевщины назвал отсутствие подтвержденных фактов коронавируса результатом правильной работы власти

Директор Николаевского областного лабораторного центра, главный санврач области Владимир Клочко рассказал, что отсутствие в Николаевской области подтвержденных случаев коронавирусного заболевания COVID-19 свидетельствует о том, что власть вовремя предприняла необходимые мероприятия по недопущению его распространения.

Об этом Владимир Клочко сказал сегодня, 2 апреля, во время брифинга в Николаевской ОГА, пишут НикВести.

— Действительно, никто ничего не прячет. Мы ничего не прячем. Я просто объясню, что на сегодняшний день в инфекционной больнице находится всего лишь 11 человек с подозрением на коронавирус. При этом, за весь период, когда мы начали эту работу, с начала марта, у нас прошло подозрительных на коронавирус всего лишь 56 человек. Из них только двое людей отказались от лабораторного обследования, но при этом за ними был установлен медицинский надсмотр, их время 2 недели уже истекло, они живы. Все остальные 54 человека были обследованы методом ПЦР, в том числе, и в референс-лаборатории Киева, результат - отрицательный. Поэтому, придумывать что-то никто не будет, - сказал Владимир Клочко.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он также рассказал о том, как введение карантина в Николаевской области повлияло на снижение эпидемиологического порога на заболевания на грипп и ОРВИ.

— Я попросил сделать анализ, существует программа контроля заболеваемости гриппом и ОРВИ. Грипп и ОРВи - это один из индикаторов, как проводятся правильно разобщительные мероприятия, а механизм передачи при гриппе и ОРВИ - сходен с коронавирусом. От момента разобщения, когда мы занялись этой проблемой, в первую неделю у нас эпидпорог был снижен на 10%, на прошлой неделе на 18% ниже порога, и прогнозируемая величина на завтра - минус 47%, ниже порога. Это говорит о том, что власть выбрала правильную тактику проведения разобщения, о том, что эта тактика оправдала себя. Я говорю о схожем заболевании. При всем том, что люди насторожены и в большей мере обращаются к врачам, мы имеем сегодня на 50% показатель ниже расчетного эпидпорога по гриппу и ОРВИ, - сказал Владимир Клочко.

При этом, он раскритиковал заявления некоторых политиков, которые выступают за открытие продуктовых и других рынков, несмотря на угрозу распространения опасного заболевания.

— На сегодняшний день я считаю, если не преступным, то, по крайней мере, неразумным действия некоторых людей, которые пытаются рассказывать о том, что нужно открывать рынки. Как их можно открывать, если сегодня правительство принимает единое правильное решение об усилении разобщительных мероприятий? Именно разобщение, и ничто иное, может повлиять на стабильную ситуацию. Это позволит не создать коллапс в медицинской сети, это позволит не дать взрывной характер заболеваемости на коронавирус. Это очень и очень правильное решение, - сказал Владимир Клочко.

Напомним, что Николаевская область остается единственным регионом в Украине, где состоянием на 22:00 1 апреля не зарегистрировано ни одного случая заболевания на коронавирус COVID-19.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems