В Минфине сообщили, как будут реформировать таможню

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • четверг

    14 мая, 2026

  • 11.2°
    Легкий дождь

    Николаев

  • 14 мая , 2026 четверг

  • Николаев • 11.2° Легкий дождь

В Минфине сообщили, как будут реформировать таможню

Министерство финансов Украины презентовало план реформирования Государственной таможенной службы, которым предусмотрено тестирование работников таможен и снаряжение пунктов пропуска сканерами и весами.

План представил министр финансов Сергей Марченко 13 мая, пишет hromadske.

Согласно ему, таможню будут реформировать по трем направлениям: функциональному (контроль государства за деятельностью таможни и уменьшение коррупционных рисков), мотивационному (привлечение качественных кадров) и сервисному (введение электронных сервисов).

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

— Я считаю, что таможенники должны быть не просто исполнителями реформы, а основными ее проводниками. Именно такие люди должны работать на таможне — честные, мотивированные и открытые для изменений, - сообщил министр финансов.

Планом реформы таможни предусмотрен ряд «быстрых решений». Так, в мае 2020 года планируется оптимизировать структуру Гостаможслужбы, назначить заместителей главы таможни и глав ключевых департаментов, создать мониторинговый центр за деятельностью таможни.

В июне Минфин планирует ввести новый таможенный тариф, гармонизировав украинское законодательство с законодательством ЕС и обеспечить пломбирование транспортных средств.

В июле на таможне должно заработать автоматическое таможенное оформление (экспорта, товаров, ввозимых в Украину для переработки и реэкспорта), ввести IТ-системы управления кадрами, бухгалтерией и электронный документооборот, унифицировать ставки пошлины по отдельным группам товаров.

В августе должны усовершенствовать контроль за таможенной стоимостью товаров (для этого Рада должна принять соответствующий закон) и ввести систему отбора кадров с помощью тестов на знание и экспертизы добродетели.

Напомним, что Кабинет министров на внеочередном заседании в пятницу, 24 апреля, назначил временных руководителей Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы и анонсировал перезапуск обеих служб.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems