Ляшко: Больницы сообщили лишь о половине случаев коронавируса среди медиков

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • четверг

    14 мая, 2026

  • 11.1°
    Легкий дождь

    Николаев

  • 14 мая , 2026 четверг

  • Николаев • 11.1° Легкий дождь

Ляшко: Больницы сообщили лишь о половине случаев коронавируса среди медиков

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что руководители больниц не уведомили Государственную службу по труду о половине случаев инфицирования медиков коронавирусом. 

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Виктор Ляшко отметил, что каждый случай заболевания COVID-19 среди медицинских работников должен рассматриваться как профессиональное заболевание.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

— Мы уже неоднократно обращали на это внимание и говорили руководителям учреждений охраны здоровья. О случаях заболевания медиков нужно сообщать Государственной службе по вопросам труда, которая проводит расследование каждого такого случая. К сожалению, руководители учреждений охраны здоровья пренебрегают этим. Из более 3 тысяч случаев заболевания COVID-19 среди медицинских работников по состоянию на сейчас сообщено только о заболеваниях каждого второго медика, – написал Виктор Ляшко.

При этом расследование, на сегодня завершено только в 10 случаях. В 7 из которых установлена связь между профессиональной деятельностью и болезнью.

По словам Ляшко, 15 мая было проведено очередное совещание с работниками Гоструда, Госпотребслужбы и Министерства охраны здоровья, на котором выясняли почему так происходит.

— Есть проблемы с приобщением эпидемиологов в состав профильных комиссий. Сегодня свои объяснения предоставят руководители 5 лабораторных центров, которые не делегируют эпидемиологов в состав комиссий. Все руководители лабораторных центров получили поручение срочно направить эпидемиологов в состав комиссий. Буду инициировать очередное рассмотрение этого вопроса на заседании национальной комиссии ТБНС. Потому что медики не должны страдать из-за бюрократических процедур, – добавил Виктор Ляшко.

Напомним, что если полностью отменить карантин в Украине без введения профилактических мер, то к концу года количество умерших от коронавируса достигнет 140 тысяч.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems