Эрдоган: Софийский собор в Стамбуле станет мечетью 24 июля

Поддержи журналистику НикВести

Присоединяйся к закрытому клубу читателей и получи подарок к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • понедельник

    11 мая, 2026

  • 13.6°
    Преимущественно ясно

    Николаев

  • 11 мая , 2026 понедельник

  • Николаев • 13.6° Преимущественно ясно

Эрдоган: Софийский собор в Стамбуле станет мечетью 24 июля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мечеть Ая-София в Стамбуле,бывший православный Софийский собор, в котором был расположен музей, откроет свои двери для верующих 24 июля.

Об этом сообщает агентство AFP.

Даст Бог, мы все вместе проведем пятничную молитву 24 июля и снова откроем Ая-Софию для молитв, - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Реклама

Он также заверил, что мечеть будет открыта для представителей всех конфессий.

Вопрос о том, как будет использоваться Софийский собор, относится к суверенному праву Турции, - заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Также он добавил, что любая критика относительно решения превратить Софийский собор в мечеть будет восприниматься Турцией как вмешательство во внутренние дела страны и нарушение ее суверенитета.

Ранее сообщалось, что Собор Святой Софии в Стамбуле станет мечетью, поскольку Государственный совет Турции отменил постановление о присвоении Собору статуса музея.

Высокий представитель ЕС отреагировал на решение властных структур Турции вернуть статус мечети собора Святой Софии, которая является одним из признанных культурных памятников Турции и мира.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems