Минздрав объяснил снижение проходного балла для студентов-медиков
  • неділя

    25 січня, 2026

  • -2.1°
    Слабкий сніг

    Миколаїв

  • 25 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -2.1° Слабкий сніг

Минздрав объяснил снижение проходного балла для студентов-медиков

В Министерстве здравоохранения снизили проходной балл экзамена для медиков, так как хотели поддержать студентов в нелегкий учебный год. 

Об этом заявила замглавы Минздрава Ирина Микичак во время брифинга 17 июля, пишет «Украинская правда».

«Крок» — оценивает большую работу студентов в течение всего учебного курса, а «Крок-2» — это экзамен по завершению медицинского университета.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Ежегодно предел «Кроку» и оценки знаний пересматривается министерством, устанавливается определенный процентный ценз.

— В этом году были в целом крайне сложные условия для учебного процесса, поэтому Минздрав на предложение Центра тестирования и научно-педагогических работников считает, что мы можем снизить процентный ценз КРОКа, чтобы снять психологическое напряжение для наших студентов и поддержать их морально в этой ситуации, - рассказывают в министерстве. 

Кроме того, в ведомстве отмечают, что экзамен - не определяет профессиональную готовность медика. 

— Стоит обратить внимание, что сам по себе «Крок» не определяет профессиональную готовность выпускника медицинского университета. Далее идет еще обучение в университете и кроме теоретических знаний, крайне важна оценка практических навыков, - рассказывает Ирина Микичак.

По ее словам, на качество знаний влияет не экзамен, а сознание и готовность каждого студента к самообучению.

— Мы сейчас работаем с международными агентствами для того, чтобы этот тестовый лицензированный экзамен в Украине происходил на тех же принципах, что и в европейских странах. То есть, чтобы это был единый экзамен, который бы воспринимался в иностранных университетах, и действительно должным образом оценивал теоретическую и практическую подготовку наших выпускников, - добавили в министерстве.

Ранее, Минздрав зарегистрировало проект приказа, в котором говорится о снижении на 10% проходного балла экзаменов для студентов-медиков.

Для успешного прохождения «Крок» студентам нужно дать 50,5% правильных ответов. При этом, для прохождения теста «Крок-2» пока обязательно правильно ответить на 60,5% тестовых заданий.

В проекте приказа это предлагают снизить до 50,5%. Начиная с 2015/2016 учебного года для прохождения «Крок-3» необходимо было правильно составить 70,5% теста. Теперь предлагается, чтобы для прохождения «Крок-3» было достаточно 60,5% правильных ответов.

Напомним, Министерство финансов разработало механизм возврата денег за пробное внешнее независимое оценивание, которое не состоялось в пунктах тестирования в связи с карантином.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems